Volkswagen Golf 1.4 TSI 122 hp DSG 2009 г.
Общее впечатление
Машинка живая и хорошая. Владею уже почти четыре месяца, ощущения, что тебя обманули пока еще не посетило. Надеюсь так будет и дальше. Согласен с отзывами уже озвученными, повторяться не буду. До этой машины владел Маздой-6 2006 года, брал тоже новую из салона. Поэтому интересны ощущения от сравнения. В целом ничего о Мазде плохого сказать не хочу, машина послужила исправно, продал по необходимости. Но в том числе и поэтому, не хотелось брать снова большой и длинный седан. Проблемы с низким клиренсом, парковкой, три раза ломал передние брызговики, частенько ползал на защите движка.... и т.д. Поэтому поставил перед собой задачу приобрести городской автомобиль, удобный надежный, маневренный, да и клиренс 170 это не 135 ... Присматривался к кроссоверам, но за планируемый бюджет ничего не глянулось, а потратить еще поллимона (как минимум) на амбиции - посчитал блажью. Тигуан не нравится чисто эстетически, может это не практично, но в Гольфе все таки чувствуется порода. Окончательное решение в пользу Гольфа сыграл практически беспроцентный кредит у Фольцвагена на тот период времени (осень 2009- время заказа машины). Машину заказывали в изготовление на конвеер в Германии, срок поставки по договору 4 месяца.(Поставили через 2,5 месяца)
Теперь к Гольфу! Нравится! Отделка, эргономика, качество сборки, все на уровне. Нет ничего лишнего, все под руками, в дизайне ничего не раздражает. При выборе машинки тестировал корейца - Новый Соренто, так отделка небо и земля, даже баранка какая-то тощая, в руке не лежит. Здесь - кайф. Динамика отменная, правда в связи с сезоном сильно не разгонишься, но запас чувствуется, обгоны даются легко, без напряжения, турбина подхватывает и ты уже впереди... Дальше посмотрим в процессе эксплуатации...
Недостатки
Теперь о том, что не понравилось. Покупал машину у Архангельского дилера "Авто-Зигер".
При покупке и окончательном расчете просили заполнить тест, в общем все как у других, но здесь всё поставлено с намеком на хваленое немецкое качество и т. п. О качестве сборки: При приемке машины сразу не заметил отсутствия светильника в бардачке. Потом долго пытался объяснить по телефону, что мне надо, устранили только когда приехал сам через недели три, да и ездить пришлось два раза (посмотрели, заказали, поставили).
Шумоизоляция в машине хорошая, поэтому посторонние звуки слышно хорошо, и они раздражают. Практически сразу услышал стуки в левой стойке, в районе крепления ремня безопасности, никакие манипуляции с ремнем и наружной обшивкой предмет шума не обнаружили. Вскрывать не захотел, плюнул, привык. (Вспомнил о своих первых жигулях - успокоился). Сразу вспомнил о немецком качестве, у меня на Мазде такого не было.
Зима была морозная, живу на Севере, отопление нагревается медленно , но после километров пяти прогревается нормально. По этим же видимо причинам, все время раздавались трески из района между обивкой крыши и собственно крышей салона, но когда салон прогревался, трески исчезали. Сейчас по теплу не замечаю.
Ну и последнее! Буквально вчера, выехал со стоянки, подъезжая к дому ( метров 300) ОБНАРУЖИЛ ЧТО МОЯ ХВАЛЕНАЯ КОРОБКА ПЕРЕДАЧ ДСЖ забыла как переключаться на все передачи кроме первой. Вызвал эвакуатор, доставил машину к дилеру. Думаю - ВСЕ КРАНТЫ коробке. Резюме:Не знаю, что на самом деле, но пока сказали, что ошибка компьютера. Сняли ошибку, поменяли прошивку программы. Сказали поездить, посмотреть, должно пройти. Код ошибки уже известен, лечится перепрошивкой. Я у нашего дилера такой первый. Если повториться, то надо разбираться с коробкой и это на долго.! Вот так.
Ну и последнее, а может и главное, что мне не понравилось, так это ОТНОШЕНИЕ ФИРМЫ К КЛИЕНТАМ. Зазывают телефонами , адресами электронной почты, а на самом деле все до лампочки... Поскольку звонить в Московское представительство не всегда удобно, написал письмо. Ответили быстро, с вниманием, обещали связаться. Связываются до сих пор. Писал я им в январе. повторно писал, потом плюнул и решил не связываться... Машинка в целом неплохая, но сегодня может быть взял бы BMW...

Игорь Кузнецов
Архангельская обл., Россия
20 Апреля 2010 года
Volkswagen Golf 1.4 TSI 122 hp DSG 2009 г.