Volkswagen Golf 1.6 MT 2008 г.
Общее впечатление
Golf V хорошая машина. С небольшой ностальгией вспоминается 4-я модель. Третий Гольф был слабоват. Но это уже по нынешним меркам. V модель устраивает во всех отношениях. Первые впечатления были очень приятными. Машина соотвествует моему характеру. Сейчас эти впечатления переросли в уважение к своему надёжному другу. Являюсь сторонником спокойной езды. Устал от покатушек. Передние колодки не менял до сих пор! Пробег 97000. Никто не верит. Новый комплект лежит в гараже уже давно.
Не хватает настройки водительского кресла, а именно - поясничной поддержки. Крайне необходимая вещь при частом использовании авто. Уж на Гольфе-то могли бы это сделать. Механике, на мой взгляд, недостаёт 6-й ступени. На 3000 оборотах - 100-110. Это несколько маловато. Овёс (бензин) нынче дорог...
Машина расчитана на любителя и поклонника этой модели. Я из них.
Делали бы подлиннее передние двери на 3-хдверных моделях, предпочёл бы варинат трёхдверный.
Недостатки
Как и на IV модели - через 4 годика "беда" приходит на передние арки. Краска начинает их покидать. Пластиковых накладок не существует. Их не было и на IV модель.Сколько бы не искал - мимо. Пришлось делать аккуратное нанесение антигравийки. Хоть и хвалили V-й на кручение кузова, но я в этом обманулся. Задняя дверь (багажника) подтирает бампер в месте посадки слева и справа. И никакие настройки двери здесь ни причём. Зимой набивается снег-лёд. Краска по нижней кромке двери багажника отслаивается. Пришлось фрагментарно красить дверь. Конечно ничто не совершенно, но вот такие мелочи-болезни можно было бы учесть ещё при производстве. Знал бы, сам предпринял меры сразу после покупки. Это не есть зер гуд для наших немецких камрадов. В остальном - всё ОК. Пару раз менял лампочки ближнего света (ослабевают котакты?). Прикуриватель накрылся по неведомой причине (сначала умерла подсветка, затем сам фитиль). Может от использования гнезда для зарядки телефона..? Не знаю? Предохранитель на омыватели передних фар был снят почти сразу. Может кому-то и кажется эта опция необходимой, не знаю. По мне - лишний аховый расход жидкости. Пока не выйдешь из машины, фары не помоешь, не протрёшь - света не будет.
Следующей машиной однозначно будет Golf.

***
27 Сентября 2012 года
Volkswagen Golf 1.6 MT 2008 г.