Volkswagen Golf 1.4 MT 1997 г.
Общее впечатление
Гармоничный внешний вид
Тихий, аккуратный салон
Упругая, чуткая подвеска
"Глухой", ЭКОНОМ двигатель
Абсолютно прост по конструкции

Отзыв:

Возможно, кому-то будет интересно мое мнение эксплуатации Гольфа 4 после трех месяцев эксплуатации в России (ввезена из Германии). Может кто-то размышляет над покупкой подобного авто.
Купил ее просто - на рынке, подвохи по сей день не обнаружены. Тихая радость и волнение прошли. Основными критериями подбора авто был приятный цвет, скромный, экономичный двигатель (1.4 ) и ручная коробка, необязательными были кондиционер и прочие элементы роскоши. Об отсутствии последних, впрочем, ничуть не жалею, поскольку обслуживаю все свои авто только сам - чем проще, тем мне спокойнее.
В первую очередь привлек гармоничный внешний вид, который понравился и мне и жене, что не маловажно, поскольку ей тоже теперь придется ездить. Колеса стоят штатные R14, но с 80 (!) высотой, в прочем ее все равно не достаточно особенно вне Москвы. Приличный багажник порадовал и возможностью трансформации, все работает четко по-немецки, продумано, грамотно, а так же просто. Места в салоне предостаточно, ничего не гремит, не скрипит, разве что маловато кармашков и полочек для мелочевки - это я ощутил сразу. Все довольно качественно, правда пластик панели приборов норовит оставить следы от пальцев и царапины, даже легкие, на ней плохо удаляются, зато сборка безукоризненна. В салоне на ходу тихо, мотор и подвеска не донимают шумом.
От езды остается понятное предсказуемое впечатление, упругая, слегка жестковатая подвеска поначалу напрягает, но позже привыкаешь и к этому, зато руль драйверский, острый, чуткий, машина практически без раскачки проходит неожиданные препятствия на дороге, не теряя контроль над дорогой. По двигателю отмечу в первую очередь тишину работы во всем диапазоне, и конечно экономичность - это для меня как бальзам на душу. (после обладания Ауди 100 2.8 Q)
Особенно плюсы проявились при подсчете после недавнего возвращения из отпуска, в котором намотал 4 тысячи км.. Бак 55 литров позволял смело проехать около тысячи км., и это с багажом и тремя пассажирами на борту, причем в режиме 110-120км\ч. правда пришлось по волноваться за просвет - уж больно маловат при загрузке.
Кстати за десять тысяч пробега долил 1 литр масла, что думаю не страшно.

В общем не жалею о покупке. Достойная машина, доступная цена, неплохое оснащение: полный эл. пакет, ц.з., АВС, ЕРС, 4 подушки, иммобилайзер.
По обслуживанию пока ограничился промывкой и заменой масла и фильтров, колодок
На этом вроде все.

Недостатки
Недостатки:

Малый дорожный просвет
"Маркий" пластик панели
Ее комфорт на любителя
Возможно не хватает 6 передачи
Дороговизна запчастей
Случилось поломка переднего стеклоподъемника..(

Примусолог
10 Февраля 2007 года
Volkswagen Golf 1.4 MT 1997 г.