Volkswagen Golf 1986 г.
Общее впечатление
Получив права, задумался, над первым авто, им оказался (после долгих поисков и чтения отзывов, а также советов друзей и знакомых) VW Golf II 1.6D 5-МКПП. Мне он нравился давно ещё, потому, как у брата был такой же, и он с ним даже проблем не знал. Значит определился с выбором, поехал на авторынок... А цены........ Много, очень много дерут за старенький германский жигуль!!!! Но так, как выбор пал именно на дизель, а не на бензин, то пришлось поездить не один раз, чтобы в конце-концов взять что-то стоящее по своим деньгам, и не требующее вложений в последующем. Итак, бюджет составил 2000$, на 1950 и сошлись.
Недостатки
Конечно же без проблем не обошлось, просто не могло обойтись за такой бюджет и по такому году автомобиля! Имхо, он старше меня на год!!! А мне 23 )))) Ну да ладно, все сразу после покупки едут на авторынок, вот и я поехал, за запцацками... Пришлось купить ремкомплект на топливный насос (втулка), потому как соляра капала прямо на патрубки радиатора, которые раздулись как .... ну вобщем почти пришли в негодность, их я тоже прикупил, поменял сразу же масло и фильтра, масляный и топливный, а воздушный на первый взгляд совсем не плохой был. А ещё оказались убитые амортизаторы, купил вкладыши, за 40$ пару, поменял, обнаружил, что пружины по полвитка обломаны... Начал копить на новые... Естественно я не мог не заметить, как у меня било руль и уводило машину вправо, да и нормально так выносило! 50 метров и в кувет! Поехал на баллансировку - сказали, что резина в хлам, купил 4 новых колеса, съэкономил на марке, взял отечественную "БЕЛШИНУ" поставил, на развал-сходжение уже денег не сталось, а так, как взял кредит (не хватало своих), то собственно так и продолжал ездить. Пятая конечно себя отрабатывала как экономия топлива, но не долго! ... пропала пятая и начался жестокий скрежет и треск в коробке на нейтралке, первой, второй, тише на третьей, и почти неслышен на четвёртой... При попытке снять коробку, сначала начали сливать масло, оказалось его там совсем ничего - столовая ложка соплей, чёрного цвета, ну ничего, что там должно быть чуть больше 2л!!!! Короче, залили масло, шум зник, а пятой как небыло так и нет.... ну думаю, разбогатею, куплю новую коробку, благо на разборке по 170$ имеются... пока не разбогател, катаюсь на 4-х, да и нельзя мне больше, значок "70" висит ))))) а свои 110 он на обгоне даёт (было 145 =)) ... вот, и недавно сделал развал, руль теперь бежит ровненько, можно без рук катить как положено! Вот и всё, пока свои вложения окупает, а это ли не главное! =)

Юрий Цалков
Беларусь