Volkswagen Golf 1983 г.
3.7
Общее впечатление
Автомобилю больше 20 лет, а по своим качествам в плане экономичности, надёжности, и, как не странно, грузоподъёмности, оставляет позади многие современные машины подобного класса. Особенно меня поражает мой дизельный друг своей надёжностью. Каждый месяц мне приходится нагружать его 200л воды и по деревенской дороге доставлять её в пункт назначения. Зад Гольфа почти что шлифует грунт, перед глядит в небо, но немец не подводит и очень даже живо двигается к своей цели.
Экономичность моего Гольфа не даёт повода задуматься о проезде на общественном транспорте. 4,7л по трассе и 5,5 по городу, причём солярки. Расход масла на 10000 км составляет 1200 грамм (!).Такие показатели являются плодом деятельности 55 сильного дизельного мотора. Естественно по современным меркам этого мало, но у этого двигателя есть свои козыри. Самый главный козырь - отменный крутящий момент на малых оборотах. На мой взгляд - это полная компенсация небольшой мощности. Ради интереса я пробовал трогаться на ровном участке не добавляя газ - получается, автомобиль даже без сильной вибрации тихо едет на холостых оборотах. Мотор очень тяговитый. В тоже время это не создаёт никаких неудобств, скажем, при остановке на светофоре. 5-ю передачу включаю уже при 60 км/ч. Обороты редко превышают 2000. Этакий маленький тягач.
Но, как правило, просто так ничего не бывает. За все вышеуказанные прелести приходится платить чрезвычайно "тугим" ускорением (от 0 до 100 за 20 секунд). Активно "выстрелить" в городских условиях на этом автомобиле, увы, не получится. Однако для меня динамические качества не являются приоритетными, так как я картингист и ускорения до 100 за 3 секунды мне ни одна другая машина, кроме карта, не подарит.
Недостатки
Экстренных неисправностей не возникало, только плановый ремонт и техобслуживание.

RACER
Николаевская обл., Украина