Volkswagen Bora 1.6 AT 2001 г.
Общее впечатление
люди! это мой первый и, наверное, самый любимый автомобиль! Мне его подарил любящий супруг после того, как я честно отучилась и сдала экзамены в автошколе. Красивый, тюнинговый серебристый малыш-" Bora". Послушный, легкий в управлении и чрезвычайно надежный! Мне в нем нравится все - его неприхотливость, способность легко преодолевать препятствия на дороге, устойчивость. Мне даже очень нравился его запах в салоне- запах нового автомобиля, который сохранялся очень долго, несколько лет. Нравится даже несколько аскетическое ( по сегодняшним меркам ), скромное оформление салона. Но мне многое и не нужно - все самые необходимые опции имеются- климат-контроль, проигрыватель, эл.стеклоподъемники , управление зеркалами, обогрев сидений, зеркал и стекол, подушки безопасности, АВС, коробка-автомат. С моей легкой руки машина стала называться " Борискин", ласково" Борька".Я с ним даже иногда разговаривала, а здоровалась при каждой поездке - обязательно.Мне кажется, он меня прекрасно понимает и слушает, хоть и молчит. Не разу не бывало, чтобы он нас подвел в дороге, а ведь основные годы эксплуатации (5 первых лет) проходили на севере - в Ханты Мансийском округе ( север Тюменской области, Нижневартовск). Свободно заводится при температурном режиме до -37 град., прекрасно держит дорогу в гололед, легко проносится над выбоинами ( достаточно большой дорожный просвет и хорошая, широкая резина). А экстремальные погодные условия там приблизительно 8 мес. в году. Потом, после окончания курсов, на нем осваивала азы вождения моя дочь, и тоже ничего дурного в его адрес сказать не может. За 7 лет эксплуатации никто им серьезно не занимался, ничего не меняли, не ремонтировали ( небольшой кузовной ремонт год назад- дочь погнула одну из дверей). Конечно, моего Борискина нельзя сравнивать с японцами по комфорту, но его я выбрала осознанно и не разу не пожалела! После нескольких лет эксплуатации мне настоятельно советовали его продать - дескать, устарел.Я категорически не соглашалась - я не могу продать такого надежного и испытанного, пусть даже и стареющего друга. НИ ЗА ЧТО!!! Сейчас у нас есть еще одна машина, но на Борьке продолжают ездить все члены нашей семьи. Одним словом, старый друг- лучше новых двух.
Недостатки
Жалко, что не установлен на нем парк-троник и датчик дождя .Мне лично не очень удобно во время движения в дождь вручную управлять переключателем. И еще - на заднее сиденье с трудом, полусидя , умещается наш любимый пес - немецкий дог. Он закрывает мне зеркало заднего вида. Вот, пожалуй, и все. А, что еще - самостоятельно трудновато с непривычки менять свечи.

Светлана Ерке
18 Октября 2007 года
Volkswagen Bora 1.6 AT 2001 г.