УАЗ Patriot 2.7 MT 2014 г.
Внедорожник, 2.7 л, бензин, 128 л.с., механика
Общее впечатление
Когда выбирал машину, хотелось что-то более универсальное, чтобы и по трассе ездить, и по городу, и в лес или на рыбалку выехать было не страшно. Решил, что УАЗ как раз для этих целей идеален. Ну и хотелось чего-то нового: к подержанным машинам отношусь лояльно, но только не для себя.
Полгода думал и анализировал. Подкупила отличная цена в сравнении с иномарками. Просторный багажник, удобная и простая конструкция и доступность запчастей также были не на последнем месте при выборе. А возможность взять через trade-in склонила меня в пользу Патриота. Конечно, ничего невероятного я от машины не ждал. Много чего начитался на форумах: дескать, все ломается, отваливается и гнется. Успокаивал себя, что буду только на выходных ездить на природу, поэтому такие проблемы не будут критичными.
Патриот меня не разочаровал. Да, в чем-то эта машина не дотягивает до лучших иностранных образцов, но соотношение надежности, качества и цены у нее замечательное. При езде особых проблем не возникало, хотя изначально напрягало сцепление. При плавном переключении передач машину начинает дергать, видимо, передача момента неравномерная. Посмотрю, что будет дальше.
Расход топлива чуть больше заявленного. Моего пробега в 10 тысяч будет маловато, чтобы делать глобальные выводы. Пока в среднем 20 литров на сотню. Ожидал чуть меньше, но пока для меня не критично. По поводу управляемости – к этому надо просто привыкнуть. Бросать руль на дороге не рекомендую.
Теперь о самых главных достоинствах. Комфорт и удобство – выше всяческих похвал. Отличный обзор, идеальное освещение и просто классная шумоизоляция в салоне. Ездил при сильном снегопаде, никакого дискомфорта от плохой обзорности и видимости. В салоне ничего не скрипит и не воет, как меня пугали заранее.
Что касается обслуживания, то пока лишь поменял две лампочки и сменил масло на сервисе. Все нормально, адекватная цена услуг и внимательное отношение.
Достоинства
Комфортный обзор, внешний вид, тишина в салоне, надежность
Недостатки
Управляемость, сцепление

Илья Борщевский
Екатеринбург, Россия
30 Апреля 2015 года
УАЗ Patriot 2.7 MT 2014 г.