УАЗ Patriot 2.7 МТ 2014 г.
Внедорожник, 2.7 л, бензин, 128 л.с., механика
Пробег 32000 км
3.7
Общее впечатление
Надеюсь, мой отзыв поможет определиться с выбором тем, кто решает покупать ему Патриот или нет. Я сам думал около 2-х месяцев над этим. Смущало то, что это УАЗик. Всё-таки преобладает мнение о "некачественности нашего автопрома". Поехал на тест-драйв. Машинка тяжёлая. Конечно до этого я водил разное множество автомобилей отечественных и не только, эконом и премиум класса. Первое впечатление от машины - тяжёлая (после кроссовера конечно)). У меня агрессивный стиль вождения и привыкнуть к Патриоту я сразу на 100% не смог.
Машинкой я доволен очень. Это идеальный вариант для сельской местности. Можно и для города - Патрик весьма манёвренен и шустр)))
За 32 тысячи км пробега поменял по гарантии два амортизатора и где-то подтекал задний мост (посчитали брак ноне поменяли а просто заклеили смолой))) течь прекратилась)))
Что ещё добавить - пока не знаю. В целом мне машинка очень нравится. Других проблем не было.
Достоинства
На мой немножко профессиональный взгляд, одноклассниками по "внедорожности" являются "Лендровер Дефендер" и "Джип Вранглер. " Остальное - паркетники)))))
Отличная проходимость и вместимость (влезает практически тот же объём что и "Соболь", ну может на пару мешков картошки меньше)))
Очень дешёвые (по сравнению с импортными аналогами и им приближенными) запчасти и обслуживание. Всё всегда в наличии, не нужно ждать долгие недели свой заказ как например в случае с корейскими и китайскими кроссоверами)))
Легкодоступность и простота - можно починить и самому многое. Широкое поле для "рукоделия" (так я называю доработки под себя - кому как нравится)
Недостатки
О недостатках, кратко:

- невнятная управляемость - миф. Некоторые проблемы конечно же присутствуют но связаны они с плохой штатной резиной. "Кама" - это штатная резина Патриота. Я поставил "Гудрич АТ" и проблема с управляемостью ушла. "Кама" просто не держит столь тяжёлую машину и "гуляет" по трассе за счёт прогиба боковин.
- большой расход топлива (бензин). Мой Патрик кушал до 18 литров на сотню. ПРи моём стиле езды это нормально конечно но если ехать 90-100 км можно дойти и до 14-15 литров на сотню.
- зарывается по большой грязи из-за большого веса - не обязательно. Ездил по разным какам но никогда нигде не зарылся. Ставьте лебёдку на передний бампер и проблема не возникнет))
- неважное качество покраски - тоже миф. Если первые патриоты и отличались низкокачественным ЛКП то сейчас это делают катофорезом.
- не совсем гармоничное расположение сидения водителя и педалей. По началу устаёт спина но потом привыкаешь))
- очень близко сиденье расположено к водительской двери - надо привыкнуть что руку не совсем удобно устраивать.
- пластмассовые бампера - сбил фазана случайно - бампер сыграл "туда-обратно" и вся краска просто сошла, получилось некрашеное пятно размером см 20 на 15 точно.
- очень слабые передние противотуманки. Толку от них ноль практически. (кстати на новом Патрике новые туманки))
- на мой взгляд так же удобнее было бы чтобы Патриот был переднеприводным а подключался задок а не наоборот как сейчас)))
- предпродажка - не знаю где и как - но в Ростове я доволен предпродажкой. Просто я всегда присутствую на ремплощадке и смотрю что да как крутит там мастер. Если вы не присутствуете на ремплощадке - не удивляйтесь. Человоческий фактор присутствует не только в салонах УАЗа.

Cat, prosto cat
Ростов-на-Дону, Россия
17 Января 2015 года
УАЗ Patriot 2.7 МТ 2014 г.