УАЗ Patriot 2.7 MT 2013 г.
Внедорожник, 2.7 л, бензин, 128 л.с., механика
3.5
Общее впечатление
В январе 2014 года я приобрел новый автомобиль УАЗ "Патриот", радости моей не было предела, большая, удобная, теплая машина. Казалось бы эксплуатируй и радуйся, но...побежала охлаждающая жидкость из-под хомутов на расширительном бочке, обжимание результатов не дало, более пристальное обследование показало, что оно ( обжимание) и не могло помочь: шланг был большего диаметра! Купил и вместо типоразмера 12 мм внутреннего диаметра "посадил" шланг диаметром 10 мм. Казалось бы проблема решена, но тут выяснилось, что треснул и протекает сам расширительный бочок! Весьма неудачная конструкция для его крепления приводит к тому, что он просто недолговечен! Поменял бочок, укрепил как посчитал нужным, если интересно - поделюсь (фото). Стала облезать краска с незадействованной кнопки на панели! А теперь о самом неприятном: у меня порвалась цепь ГРМ. Этому предшествовало дребезжание, принятое мной за повышенный шум роликов, которые были поменяны на СТО на усиленные, приобретенные мною. А через десять дней что-то загремело в передней части автомобиля и при выезде из гаража (хорошо, что я далеко не уехал!!!) автомобиль УМЕР! Визуальная проверка показала, что оборвалась цепь!
Как сказали бы раньше: "Письмо позвало в дорогу", мне бы очень хотелось спросить чем руководствуется конструкторское бюро УАЗа и руководители завода когда ставят на внедорожник (то есть автомобиль, рассчитанный на тяжелые условия эксплуатации) однорядную??? И почему рвется то, что в принципе рваться не должно? На новой машине? Пробег всего 18 (восемнадцать) тысяч километров! И это при щадящих условиях эксплуатации - прицепов не таскал, горы не штурмовал. Кто мне объяснит почему на "древних" "Жигулях" цепь могла растянуться, но не порваться!
Автомобиль на гарантии и мне могут возразить, что мол, расстраиваешься? Тащи к продавцу и пусть меняет цепь. Так-то оно так, но до дилера и его СТО еще доехать надо! А это 400 ( четыреста) километров, хотя и обещают компенсировать затраты на эвакуатор, но мне-то от этого не легче! СТО работает только в рабочие дни, значит надо еще и на работе отпроситься на два дня, т.к. за один день поменять цепи ГРМ и отрегулировать могут не успеть. Значит затраты на ночевку и бензин на обратный путь ляжет уже на меня непредвиденными расходами. Вот я и думаю: может приобретение ВНЕДОРОЖНИКА с такими неожиданными поломками было моей ошибкой?
Знаете что в этой ситуации самое интересное?
СТО по гарантии устанавливает мне ТОЧНО ТАКУЮ же цепь!
Оказывается производитель и СТО знают о проблеме, а промышленность выпускает комплекты двойной усиленной цепи ГРМ для УАЗ "Патриота"!
Так почему же завод не ставит сразу нормальную цепь?
Объясните мне как влияет размер цепи на переход с ЕВРО-3 на ЕВРО-4?
Досадно, что вот такими "казусами" мы сами подрываем веру в отечественную автотехнику.А потом обижаемся, что потребитель предпочитает "бэушную" иномарку нашему автопрому.
В журнале "За рулем" Вы пишите обо всем, но конкретно об этой проблеме я не читал, хотя был наслышан и даже готов, но не ожидал, что это может случиться так скоро, напомню - на 18-ти тысячах пробега.
Вот и раскройте нам, патриотам и владельцам отечественного "Патриота" тайну вышеуказанного конструкторского решения.
Достоинства
проходимость, комфорт, высокая посадка
Недостатки
ЦЕПЬ!!!!! Почему цепь порвалась на 18-ти тысячах километрах?

Сириус
Комсомольск-на-Амуре, Россия
30 Октября 2015 года
УАЗ Patriot 2.7 MT 2013 г.
Антон Левкович
ситуация у вас неприятная, конечно. Но вообще поменяете на двойную цепь и все будет ок. думаю в следующей модели уже изначально будут с усиленной идти. Они собираются серьезное обновление по тех.части делать.
Игорь Солдатов
Было время и я хотел УАЗ. Поспрашивал, почитал, покрутился возле гарантийного СТО и пришёл к выводу, что тазик с болтамии со скрипучей подвеской, прожорливым никчёмным двигателем ЗМЗ не для моих нервов... Не жалею нисколько, что купил Гранд витару, подвес конечно пониже слов нет, но зато я спокойно езжу без всяких проблем...
В ответ на комментарий от Игорь Солдатов
Игорь Солдатов
А я вот вот купил этот, как вы выражаетесь "тазик с болтами" и так же как и вы езжу спокойно и без всяких проблем, при этом с проходимостью и ценой обслуживания у меня дела, уверен, получше обстоят, чем у вас с витарой. Тут каждому свое. Патриот такая машина, на которой надо покататься, почувствовать ее, а не полагаться на отзывы в интернете.
Илья Олейников
все делается, но как говорится, не сразу. По-тихоньку ульяновцы и движок доделывают, и с коробкой шаманят, технология окраски в последние годы изменилась, гидроусилитель руля добавили… скоро очередь и до цепи дойдет. А пока меняем на усиленную и не паримся))
Георгий Попов
В ответ на комментарий от Юрий Добрушев История переписки2
Юрий Добрушев
Юра, подскажи, сколько у тебя на Патриоте расход чисто по трассе.
В ответ на комментарий от Георгий Попов История переписки3
Георгий Попов
Юра, подскажи, сколько у тебя на Патриоте расход чисто по трассе.
На удивление не более 10 литров(плюс-минус)
Santexstroy EKTB
Точно такая же история ,только на 15000 км, сейчас 45000 ,боюсь! но езжу, кууда деваться!
Мистер Икс
Похоже автор да и многие чайники вс1 ещё в танке и не поняли куда идёт весь автопром . (по поводу однорядной цепи ) Итак детишечки слушайте . Вся современная тенденция всех производителей , не только автомобилей и не только российских начала постепенно двигаться в сторону зарабатывания денег не на продаже продукта , а на последующем его обслуживании. Что это знасит ? А значит это то что если вы купили технику (любую) с грамотными инженерными решениями и из качественны материаллов , она у вас не ломается , вы исчезли и катаетесь счастливый , вспоминаете добрым словом инженеров и конструкторов , поёте им деферамбы за рулём машины и т.д. , то вы такой кллиент нафиг не впали сейчас. Какой им прок от вашей похвалы и счастья ? Купили вы машину и пропали на десяток лет на не ломающемся патриоте да хоть на бмв или мерседесе..., а где бабульки ? бабосы то где ? Как заставить вас платить даже после покупки ? да очень просто ! А давайте ка мы поставим однорядную велосипедную цепь ? Так она ж порвётся .. Так это как раз хорошо! Вы же приедите и поменяете и заплатите деньги . Вот в чём смысл был, а не в тупости конструкторов! Кстати на новых иномарках, особенно премиум и бизнес класса , да уже и на экономе эта беда принимает уже просто катастрофические масштабы. То что вы можете привести пример типа сосед на тоёте уже десять лет катается и всё ОК , так это было 10 лет назад, а сейчас даже Тойоты делают с как они хитро называют "расчётным сроком эксплуатации узлов и деталей" . А что это значит ? А то что все детали и узлы специально изготавливают так что бы они сломались к примеру через 100 000 км , как раз после гарантии и тогда пойдёт замена и покупка , а так же сервисные затраты. Вот на этой хитрой мульке завод потом и заработает ещё одну , а может и не одну " стоимость новой машины " на запчастях и её ремонте. Скажите умно как, продать вам одну и ту же машину дважды. А вы не знали этого ? УАЗ делает первые шаги , но всё ещё впереди, это только цветочки.
Дмитрий
практически не выезжая на асфальт в среднем 14л расход по чекам, правда летом.
Сергей Гальцов
уважениемые, меня всегда умиляет))), слова о рукожопости автозаводчан. а ВЫ то сами как работаете? кто плавит металл, который гниет, кто рти поставляет, пол страны работает на запчасти так или иначе. это результат нашей с вами работы.
а ещё вопрос, японци что, дураки? деньги считать не умеют? такие хорошие машины вам отправляют, да на них еще ездить - и ездить. или может на перепродаже б/у целый регион, да и не один кормится ? отсюда и хвалебные оды?
вообще то, наши машины - это то, что делаешь под себя любимого. она твоя - не повторимая. и если нет фантазии, рук, денег, то к ним не стоит подходить. взять ино и наслаждаться тем что, в ней сделано с завода как и в рядом стоящей и сотнях других.
моё мнение такое, что наши машины берут те, кто в них потом душу вкладывает. для кого машина член семьи, для этого и гаражи придуманы. творить, выдумывать, пробовать.
что с тойотой в гараже делать, прийти посидеть, прилепить какую-нибудь вонючку, иконку.
к сожалению в свете новых циркуляров от думы и гбдд, придется отказаться от покупки патриота.
а вообще ,не странно ли выглядит , георгиевская ленточка на каком нибудь бмв, мерсе или той же тойоте? сразу мысль в голове - за рулем НАСТОЯЩИЙ ПАТРИОТ