УАЗ Patriot 2013 г.
Внедорожник, 2.8 л, механика
Общее впечатление
Влился в ряды владельцев Патриотов около года назад. Интересно не только на своем опыте проверить возможности этой машины, которой сегодня уделяется повышенное внимание, но и ознакомиться с мнением коллег. Как правило, мнение очень неоднозначное: от восхищения надежностью и проходимостью автомобиля до критики практически по всем направлениям. Наверное, у большинства наших водителей пока еще работает комплекс недоверия к российскому производителю. Не спорю, отечественные машины пока еще далеки от идеала, но и иномарки часто грешат ненадежностью. Более того, по замыслу они не предназначены для эксплуатации в таких условиях, которые можно встретить на российских дорогах. Климат, качество покрытия, манера езды наших водителей явно отличаются от европейских. Но самое смешное заключается в том, что критиковать иностранное у нас не очень любят. Возможно, имя производителя сразу же вызывает такое доверие, что любая неисправность воспринимается в качестве случайности и недоразумения.
Недостатки
В этом плане Патриоту очень не повезло. Даже то хорошее, что за последнее время было внедрено конструкторами, вызывает целый шквал критики. Надо делать скидку на то, что качественные и конкурентоспособные автомобили для массового пользования на наших заводах никогда не выпускали. Попытки были, но все эксперименты не выдерживали конкуренции с массовыми и проверенными годами иномарками. Аналогична ситуация и с внедорожниками. Логично ведь, что Патриот не может дотянуться по своим характеристикам до лучших мировых аналогов, потому что Ульяновский завод значительно уступает по своим возможностям той же Тойоте. Но определенный прогресс имеется: с каждым годом на УАЗе делают все возможное, чтобы превратить Патриот в массового российского внедорожника. Пока получается не идеально, но есть предпосылки к тому, что в будущем из этой машины выйдет толк. Все больше комплектующих в машине либо имеют иностранное происхождение, либо изготовлены по иностранным лицензиям (та же коробка передач южнокорейского происхождения). Самое главное – это желание производителя работать над улучшениями. Было замечено, что движки от Iveco плохо проявляют себя в наших условиях, их сразу же заменили на более надежный вариант.

Что же касается личных впечатлений, то они сдержанно положительные. Не буду называть Патриот машиной будущего, но не замечать его достоинств просто глупо. Надежный и недорогой классический внедорожник придется по вкусу многим автолюбителям страны. Относитесь к машине серьезно и внимательно – и она вас не подведет!

Феничев Александр
06 Декабря 2013 года