УАЗ Patriot 2.7 МТ 2013 г.
Внедорожник, 2.7 л, механика
Общее впечатление
За последние годы среди отечественных автомобилей, наверное, нету более неоднозначной модели, чем УАЗ Патриот. Самое парадоксальное заключается в том, что чем больше изменений вносит производитель, тем больше отрицательных комментариев вокруг. У меня самого Патриот появился год назад и хочу сказать только одно: полностью положительные отзывы вызывают много недоверия, но и один сплошной негатив более похож на происки конкурентов, чем на объективную оценку. Складывается впечатление, что их оставляют те, кто за рулем Патриота не сидел ни разу, слишком уж много несерьезных придирок. Соглашусь с теми, кто относится к внедорожнику, как к национальному бренду, ведь для доступности этой машины широкому кругу автолюбителей производителем было сделано очень много. Это и доступная цена, и выгодные условия покупки, и множество полезных улучшений, сделанных в последние годы. Конструкторы стараются сделать все возможное, чтобы адаптировать модель к российским дорожным условиям. На своем примере могу сказать, что им это прекрасно удается.

Назвать Патриот лучшим внедорожником в мире у меня язык не повернется, ведь по совокупности характеристик он еще уступает лучшим иностранным джипам. Могу высказать предположение, что это отставание он никогда и не ликвидирует, ведь для этого нужны огромные финансовые вложения, традиции, огромный опыт и самые лучшие в мире специалисты. Но конкуренцию бэушным иностранным внедорожникам он может составить, все же за аналогичные деньги можно купить совершенно новую машину. Мой Патрик за год эксплуатации ни разу меня серьезно не подвел, и я не собираюсь отказываться от него даже при наличии большой суммы денег. Для того чтобы быть полностью удовлетворенным этой машиной, с ней надо породниться. Не зря говорят, что Патриот подойдет далеко не каждому водителю. Тот, кто привык ценить простоту, надежность и доступность, обязательно найдет в нем множество достоинств. Приверженцы комфорта, изысканного дизайна и современных технологий, возможно, останутся разочарованными. Но производителю нужно было чем-то жертвовать при разработке модели, он сделал упор на проходимость и надежность.

Лично меня Патриот устраивает целиком и полностью. Я не ждал ничего необычного от этой машины, научился ценить ее достоинства, бороться с неполадками самостоятельно. Взамен я получил неплохо сконструированный, надежный, проходимый и удобный внедорожник, который хорошо проявляет себя в российских условиях. При толковой доработке модели она может стать одной из самых популярных машин в стране.
Недостатки
Особых проблем не возникало.

Александр Маслаков
Красноярский край, Россия
02 Декабря 2013 года
УАЗ Patriot 2.7 МТ 2013 г.