УАЗ Patriot 2.2d AT 2013 г.
Внедорожник, 2.2 л, дизель, автомат
Общее впечатление
Охарактеризовать впечатления о новом Патриоте одним словом: хорошо или плохо просто невозможно. Те, кто на себе испытал особенности автомобиля, со мной согласятся. Производитель внедорожников сделал все возможное, чтобы довести до ума все недочеты, которые были в моделях последних лет. Но и назвать Патриот идеальной машиной, полностью лишенной всяческих недостатков, пока еще нельзя. Проездив четыре месяца, могу сказать, что эксплуатационные характеристики у нового джипа на высоте. Он прекрасно проявил себя при езде по разным типам дорог. Гонял на Патриоте и по полям, и по лесу, но сложностей с преодолением препятствий не заметил. Радует новая коробка передач, которая стала более удобной и надежной. Из-под машины масло не течет, как пишут многие пользователи УАЗа. Тормоза держат лучше, а расход топлива даже в холодное время года приятно удивляет.

Что же касается минусов, то очень сложно привыкнуть к управляемости, особенно в условиях городских улиц. Излишне закрытый обзор заставляет водить в напряжении, чтобы не стать виновником ДТП. Хотелось бы более кардинальных улучшений по части дизайна кузова и интерьера салона. Знаю, что часто новые модели УАЗа грешат некачественной покраской, но мне в этом плане повезло. Большое количество полезных новинок (к примеру, приборная панель нового типа) радуют, приближая Патриот к лучшим образцам мирового автопрома. Но надо быть реалистами: пока что это далеко не самый лучший внедорожник. Среди российских машин – один из лучших, но работы предстоит много. Хотя приятно то, что с каждым годом количество недоделок и упущений постепенно уменьшается.

Не отношусь к явным приверженцам или критикам российских автомобилей, стараюсь замечать хорошее и плохое в любом варианте. Соотношение цены и качества у Патриота весьма недурное, особенно с учетом доступности автомобиля в отечественных салонах. Сравнить его в абсолютных показателях с иномарочными джипами пока еще сложно, но прогресс есть. Можно вспомнить, с какими проблемами сталкивались владельцы УАЗов еще пять лет назад. Для аккуратной езды в условиях бездорожья эта машина подходит. Да, она требует значительной доли внимания, но это уже дело каждого владельца. При бережливом отношении и малейших навыках ремонта в домашних условиях Патриот способен стать одним из лучших творений нашего автопромышленного комплекса. Главное, что подкупает в нем – это доступность, ремонтопригодность и высокая надежность при езде в суровых дорожных условиях. Покупать советую, но только после трезвого и обдуманного расчета.
Недостатки
Сложно привыкнуть к управляемости, особенно в условиях городских улиц.

Юрий Зверев
Ивановская обл., Россия
29 Ноября 2013 года
УАЗ Patriot 2.2d AT 2013 г.