УАЗ Patriot 2.7 MT 2012 г.
Внедорожник, 2.7 л, бензин, 128 л.с., механика
Общее впечатление
УАЗ Патриот – это машина для отечественных дорог. И это не глупая реклама – те кто пробовал, скажут, что я прав. На нем можно забраться в такие дебри, откуда и пешком выйти сложно, не говоря уж об обычном автомобиле.
Наоборот, я и мои друзья - заядлые охотники и рыболовы, любим тихие безлюдные места, куда на паркетниках не доберешься, поэтому УАЗ для меня был и остается идеальным решением.
К тому же у меня уже есть опыт вождения Киа сорэнто и Тойота Ленд крузер. Конечно в плане комфорта и дизайна они несколько выигрышней (а по уровню комфорта, Ленд крузер лично для меня вообще остается непревзойденным именно в этом классе), но зато внедорожниками их можно назвать лишь номинально, по сравнению с УАЗ Патриот.
С полным приводом я выбирался практически из любых переделок, причем неоднократно. Ездил на нем и по лесам, и по полям, УАЗ действительно обладает очень высокой проходимостью. Поспорить с машиной могут некоторые западные или азиатские гранды или, к примеру, некоторые модели Ленд ровер (сам пробовал Дефендер - знаю о чем говорю).. Но с другой стороны УАЗ лучше с точки зрения цены. Да и создавался он исключительно для российских дорог, вернее бездорожья)
Что касатеся дизайна, то у патриота он простой, без всяких современных наворотов в виде светодиодных лент и обилия хрома. Но ведь это вовсе не недостаток, учитывая его истинное предназначение. Во что превратится хромированное покрытие деталей после «грязевых ванн»? Будут ли красиво смотреться светодиодные полоски под заляпанными грязью стеклами передних огней? Да простят меня любители современных трендов в автомоде, но этот пафос для Патриота излишен..
Любителей плюхнуться в салон немного разочарую. Здесь не Ленд Крузер с его мягкими кожаными креслами. Но с другой стороны, интерьер настраивает на боевой лад. Все под рукой, все достаточно удобно. Рукоятки коробки передач и раздаточной коробки расположены рядом, переключаются легко, без лишних усилий. Пространства внутри автомобиля хватит для всех пассажиров.
В багажнике можно вести с собой все для охоты или рыбалки. Если эти хобби не интересны, можно просто отправиться в путешествие или за покупками. Распихивать приобретенное или свой багаж между сидениями не придется. При желании в багажнике можно хоть заночевать, правда вытянуться в полный рост с моими 1,85 не получилось, так что перебрался в салон.
Что касается поломок, таковых у меня еще не было, только по мелочам, несколько раз менял расходники. Хотя перед покупкой я читал, что пишут в интернете, мол, полностью исправной эта машина не бывает. Не знаю, у меня пока все нормально, не на что пожаловаться даже. ТО тоже еще не успел пройти. Друзья советуют ехать на сервис УАЗ. Говорят, там работают толковые ребята именно по этой марке. В общем доволен всем, кроме расхода. По городу мой уазик кушает добрых 20, а то и больше литров. На трассе он более экономно выходит.
Достоинства
Вездеход
Неплохой дизайн
Продуманное, эргономичное место водителя
В багажник можно поместить слона (ну или слоника, что тоже неплохо)!
Недостатки
Прожорлив в городе

Александр Петренко
19 Ноября 2014 года
УАЗ Patriot 2.7 MT 2012 г.