УАЗ Patriot 2012 г.
Универсал, 2.7 л, автомат
Общее впечатление
На новом Патриоте езжу сравнительно недавно: всего лишь три месяца. Но это уже тот срок, за который можно составить нормальное впечатление о машине. Наперекор общему мнению скажу, что Патриот меня устраивает полностью: он достаточно недорогой для новой машины, надежный во многих отношениях, не боится езды по любому покрытию. Производители стараются сделать салон машины комфортным и современным, что находит свое отражение в постоянных новинках. Могу согласиться, что зарубежные производители улучшают свои модели гораздо активнее, быстрее и аккуратнее, но там за них играют многолетний опыт, лучшие в мире конструкторы, новые технологии, наука и огромные деньги, инвестируемые в промышленность. Нашему Ульяновскому заводу до всего этого еще далеко, поэтому не стоит ожидать чего-то невероятного. Вряд ли УАЗ Патриот сможет по абсолютным показателям догнать джипы иностранного производства, ведь там технологии тоже не стоят на месте. Радует то, что российские внедорожники с каждым годом становятся более похожими на стильную и современную машину. Ставятся более надежные узлы (радует то, что они иностранного производства), салон оснащается теми полезными аксессуарами, без которых невозможно представить себе современный автомобиль.

Насчет удобства езды могу сказать так: все очень индивидуально. Приверженцам стильных асфальтовых джипов будет очень сложно приноровиться к управлению Патриотом. Скорее всего, будет раздражать излишне высокая посадка и недостаточный обзор. Сразу заметно, что производитель разрабатывал машину еще по старым критериям (кто забыл, раньше на УАЗиках ездили военные и агрономы), когда удобство не выходило на первый план. В итоге получилась модель, больше подходящая для бездорожья, а не для переполненных городских улиц. Про это важно помнить каждому, кто хочет приобрести себе этот автомобиль. На высоких скоростях на нем тоже не погоняешь: до заявленных 130 км в час я своего Патрика разогнал, но ездить так быстро страшновато. Зато по осенней распутице идет как танк, не встречая препятствий.

Вывод таков: при разумной эксплуатации, сдержанных ожиданиях и наличии навыков ремонта Патриот станет очень хорошим вложением средств. Для тех, кто не располагает большой суммой денег – это одна из последних возможностей купить новый автомобиль. Соотношение цены и качества довольно высокое, все-таки за такую стоимость можно потерпеть некоторые недоработки конструкторов. Если производитель в дальнейшем будет активно работать над улучшениями, количество Патриотов на наших дорогах будет только возрастать.
Недостатки
Нет

Светлана Дмитриевна
Саратовская обл., Россия