УАЗ Patriot 2.7 МТ 2012 г.
Универсал, 2.7 л, механика
Общее впечатление
На личном опыте давно убедился, что каждому водителю подходит какая-то определенная модель машины, за рулем которой ему будет легко, комфортно и безопасно. Так сложилось, что практически 10 лет езжу только на автомобилях отечественного производства (УАЗ, Жигули, Нива). Недавно сделал свой выбор в пользу нового Патриота. В моих условиях эксплуатации ездить на иномарках неудобно и затратно, поэтому, когда срочно понадобился классический внедорожник, рассматривал только УАЗ Патриот. Дело и в цене, и в легкости ремонта, и в доступности деталей. У меня достаточно умений и навыков, чтобы не гнать машину на сервис при каждом удобном случае, а справиться с неприятностями и поломками самостоятельно. Но и здесь меня ожидал приятный сюрприз: за первых полгода активной езды на Патриоте не могу вспомнить ни одной ситуации, когда пришлось жалеть о совершенной покупке. Конечно, иностранный джип был бы презентабельнее и в чем-то удобнее. Но он мне просто не по карману, а сочетание цены и качества у Патриота близко к идеальному.

Впечатления от эксплуатации вначале были неоднозначными: сложно было привыкнуть к высокой посадке, своеобразному обзору и управляемости. Но после нескольких лет на потрепанной Ниве для меня Патриот выглядел машиной с другой планеты. Конечно, автомобиль не лишен своих недостатков, которые не позволяют назвать его идеальным во всех отношениях. Но по совокупности цены и эксплуатационных характеристик у производителя получилось создать довольно неплохую машину, которая может в будущем стать хорошей альтернативой иностранным джипам. Вытеснить их с отечественного автомобильного рынка нереально, но это не самое главное. Чувствуется, что главная задача завода – сделать из Патриота массовую, доступную и надежную машину, которая будет адаптирована к российским дорожным условиям.

По прошествии приличного времени могу сказать, что Патриот заслуживает того, чтобы относиться к нему серьезно и рассматривать в качестве потенциальной покупки. Автомобиль не лишен недостатков, но с каждым годом их количество постепенно уменьшается. Приятно, что производитель вслух говорит о своих недоработках и старается улучшить машину. Хотелось бы большей изысканности в дизайне, но это не делается мгновенно. Главное достоинство Патриота – его доступность и проходимость. Если удастся устранить все недостатки в техническом плане, то Патрик может стать настоящим брендом на просторах России и СНГ. Пока производитель медленно, но верно продвигается к этому. Думаю, никто не будет против того, чтобы у нас появился свой классический джип, узнаваемый во всем мире.
Недостатки
за первые полгода не было поломок

Андрей Цыбин
Татарстан, Россия
06 Декабря 2013 года
УАЗ Patriot 2.7 МТ 2012 г.