УАЗ Patriot 2.2 Diesel MT 2012 г.
Внедорожник, 2.2 л, дизель, 114 л.с., механика
Общее впечатление
Машиной доволен. Купил поздней осенью уже, почти в зиму. Понадобилась большая машина - стройку с женой затеяли за городом. Понимаю, что все равно много чего придется на себе возить. Не иностранца же брать , чтобы в цементе и краске пачкать. Нива точно не подходит.Был опыт - маленькая, прыгучая как бешенная табуретка. По грязи конечно хорошо шла и по снегу , но для моих целей не годилась. Хотя у нас полгорода на Нивах ездят – завод же под боком , запчасти почти даром. Даже пятидверкку смотрел приценивался , у друга брал покатался туда-сюда. Тяжелое рулевое и какая то нелогичная – длинная, широкая и низкая. Ни в коем случае не хочу обижать автопром местный , но все таки каждому свое.
Присмотрелся к УАЗам. Хантер не понравился, а Патриот приглянулся. С новой панелью даже красивый внутри , удобный. Скидки в салоне были, подарки там всякие, купил в общем. Чего тянуть - все равно надо , а весной дешевле не будет.
Дизель брал, потому что есть возможность топливо доставать –в России живем , никого не хочу обидеть. Зимой заводился хорошо только много горючего уходило на разогрев. Расход 15-16 литров на 100км. Весной выровнялось –по трассе 10 , по полям когда второй мост подключал -12 литров, в городе не слежу, я мало по городу езжу. В лес , в болота или на пески в степи я на нем не совался потому ничего сказать не могу. Для меня очень надженая большая рабочая машина. Большего не прошу. Тяги полностью хватает , пару раз со второй трогался из грязи выскочить. И на обгон хорошо идет даже груженый ,ему вроде все равно груженный он или пустой. Резину не менял. Зимой мало ездил, а сейчас меня штатная устраивает. Может быть к зиме заменю , там посмотрим. Не лифтовал , считаю и так достаточно. На скорости не ганяю потому не знаю – кто говорит , что качает Патриота , кто-то в поворотах кренится. У меня такого нет - и не качает и не кренит, средняя скорость за городом 90-100, все хорошо.
Что нравится – высокая машина , очень большой салон. Не просто широкий, а именно большой –в высоту , ширину и длину. Посадка удобная, сиденья с боковинами крепкими. Торпеда новая очень нравится. Не свистит не щелкает нигде ничего , но еще раз повторюсь , пробег еще небольшой ,может потом что всплывет. Руль удобный. Рукоятка переключения передач очень на своем месте. Раздатка немного неудобна , но ей не каждый раз пользоватся надо , потому сойдет. Неудобно стекла открывать – это да. Пока нашаришь вслепую клавиши и еще туда-сюда подергаеш чтобы именно открывалось , а не закрывалось. Лучше бы сразу на двери сделали, ведь ручку заменили под клавиши , а до проводки руки не дошли. Эх. Да, радио у меня отлично работает, может просто повезло. Слышал – жалуются что прием плохой , стук, треск. У меня все нормально , антенну не менял.
Недостатки
Поломки.
Когда наступила жара выяснилось что не работает кондиционер. Заехал на сервис, что-то поделали 2 часа , отдали – работает.
Дворник левый переставал двигаться – нашел гайку сам подкрутил, плохо затянута была.
После дождя лужу нашел в багажнике -простморел весь уплотнитель , нашел место где вывернулся боком кусок. Пределал все нормально.
Больше ничего не было , да у меня маленький еще пробег, говорить не о чем.

Паша Смолин
Самарская обл., Россия
12 Июля 2013 года
УАЗ Patriot 2.2 Diesel MT 2012 г.