УАЗ Patriot 2011 г.
Внедорожник, 2.3 л, дизель, 116 л.с., механика
Общее впечатление
Здравствуйте! Скажу сразу, что решение о покупке «УАЗа-Патриота» – одно из самых трудных в моей жизни. Выбирал между новым «Патриком» и подержанной «Киа-Соренто», которую продавал мой друг. Все-таки решился купить отечественную машину. И, похоже, не прогадал.
Прошел уже год эксплуатации, и я могу сказать, что автомобиль действительно классный. Я брал с новой корейской раздаткой Dymos. Селектор работает по немножко странной системе. Не буду описывать, можете поискать в интернете. УАЗ говорит, что это сделано для безопасности водителя. Ладно, поверим ему.
Впечатляет салон. Даже трудно поверить, что это УАЗ. Отделан салон мягким пластиком, чего не часто встретишь в машинах за 600 тысяч рублей. Цвет, конечно, на любителя, но это не критично. Кресла удобные, с индивидуальным подогревом. Здорово, что можно их настраивать под любое удобное положение. Читал в интернете, что некоторым не хватает регулировки выноса руля. Конечно, было бы неплохо, если бы ульяновцы эту функцию добавили, но лично мне с моим средним ростом рулить удобно.
Неожиданно хорошая магнитола. Простенькая, конечно, но нормально проигрывает mp3-файлы, звучание не прерывается на ухабах. Прикольное решение: USB-вход в бардачке. Удивили уазовцы! Смех смехом, но можно не бояться зацепить флешку, как это часто случалось при езде на моем предыдущем автомобиле, там разъем располагался на самой магнитоле.
Огорчает отсутствие подушек безопасности, но вроде в следующей версии должны появиться. О старом добром «уазике» напоминает переключение передач. Я уже привык, но вот, когда за руль садится жена, ей приходится нелегко, ведь передачи иногда необходимо буквально вбивать в нужное положение. Вообще, «УАЗ-Патриот» оправдал мои ожидания. Я сильно не рассчитывал на вау-эффект. Да и к авто отношусь сугубо утилитарно. Поэтому еще лет пять точно планирую поездить на «Патриоте».
Достоинства
Традиционная надёжность
Недостатки
Отсутствуют подушки безопасности

Никита Шпагин
Екатеринбург, Россия