УАЗ Patriot 2.3 Diesel MT 2011 г.
Внедорожник, 2.0 л, дизель, автомат
Общее впечатление
В последнее время стал интересоваться новинками от отечественного автопроизводителя. Машину покупать не планирую, езжу на пятилетней Тойоте, которая полностью удовлетворяет мои запросы и требования. Но возрастающий интерес к новому внедорожнику среди населения зажег желание проверить на себе, что представляет собой эта машина. Количество ее недоброжелателей пока еще значительно, но и хороших рекомендаций с каждым днем становится все больше. А тут еще и удобный случай подвернулся: друг уехал на стажировку за границу на два месяца, а он как раз недавно стал обладателем новенького Патриота. Предложил мне обкатать машину и потом поделиться своим мнением, все же на внедорожниках я проездил довольно приличный период своей жизни.

Сначала отнесся к отечественному творению с небольшой опаской: изучив мнение общественности, на подсознании ждал больших неприятностей. На удивление, первые впечатления были сугубо положительными: довольно уютный и просторный салон, напичканный полезными мелочами, комфортная высокая посадка и привлекательный внешний вид. Соглашусь, что над дизайном еще нужно поработать, не хватает той стильности и изысканности, которая есть у иномарок. К качеству сборки у меня претензий никаких, покраска была выполнена аккуратно.

Начал активно ездить практически каждый день. После Тойоты нужно было ко многому привыкать: это и непривычный обзор, который сразу может доставлять много затруднений, и управляемость. Первый день было сложно держать машину на дороге без усилий, но со временем начал входить во вкус и даже получать удовольствие от вождения. На трассе УАЗ Патриот ведет себя спокойно и аккуратно, смог разогнать его до приличной скорости и не почувствовал при этом неудобств. По бездорожью ездил мало, но приятных ощущений при этом получил много. Машина оказалась даже более проходима, чем моя Тойота. Из этого сделал вывод, что производитель пожертвовал дизайном в угоду надежности, сделав этакий «суровый российский танк с элементами джипа». Нравится просторный салон и объемный багажник, в который можно много всего поместить. Подогрев сидений, кондиционер, подсветка и стеклоподъемники работают хорошо и надежно. Понравилась обновленная коробка передач, которой в старых моделях УАЗа не было. В общем, был приятно удивлен.

Вывод такой: УАЗу удалось сделать неприхотливую, дешевую и в основном качественную машину для массового пользователя. Сравнивать ее по совокупности качеств с иностранными аналогами пока рановато: многое требует доработки. Но Патриот можно всерьез рассматривать как хороший вариант внедорожника по выгодной цене.
Недостатки
никаких

Николай
02 Декабря 2013 года
УАЗ Patriot 2.3 Diesel MT 2011 г.