УАЗ Patriot 2.3 AT 2010 г.
Кабриолет, 2.3 л, автомат
Пробег 120000 км
Общее впечатление
УАЗ Патриот – это первая машина из класса внедорожников, на которой довелось ездить. До этого были только легковые иномарки, но по многим причинам понадобился именно джип. Долго думал и решал, на какой модели остановиться, но имеющаяся в кармане сумма не давала широкого простора для выбора. Просмотрел все предлагаемые варианты из отечественных машин и остановился на Патриоте в комплектации «Классик». После этого поехал в автосалон с целью тщательно осмотреть машину и оформить покупку.

Очень порадовало вежливое и внимательное отношение консультанта. Причем было видно, что он делал это не с целью обязательно заинтересовать меня на покупку. Сразу же рассказал об основных нюансах, на которые чаще всего возникают нарекания у владельцев Патриотов. Затем мне предложили тест-драйв по городу, от которого отказываться было глупо. Первое впечатление о машине было неоднозначным: непривычно сложная управляемость, никудышный обзор при езде по городским улицам, слишком простой интерьер салона (перед покупкой был шанс оценить возможности иностранных внедорожников). Но цена автомобиля все-таки подтолкнула к тому, чтобы остановиться именно на этом варианте. Готовил себя к неприятностям и частым поломкам (все взахлеб говорят об этом, как будто недоработки на заводе поставлены на поток). Хорошо, что в этом вопросе все было неожиданно приятно.
Недостатки
За первые три месяца (не могу сказать, что ездил очень активно, но стандартных 40-50 километров в день я накручивал) с Патриотом не было никаких неприятностей. Не подтекало масло, все нормально открывалось, не дребезжало на ходу, и даже качество покраски было на очень приличном уровне. К управляемости привык буквально через несколько недель, ездил аккуратно, особенно на загородных трассах. Не знаю, как поведет себя машина в дальнейшем, но пока не могу сказать ничего плохого или критического в адрес производителя. Быть может, мне попался качественно собранный экземпляр (это ответ тем, кто без устали жалуется на ущербность данного автомобиля). По бездорожью Патриот проявил себя с самой лучшей стороны, причем там я его не жалел. Проверку на выносливость машина прошла и в хорошем состоянии вернулась домой.

Из своего небольшого опыта могу сделать один вывод: при условии определенных доработок Патриот может стать массовым и доступным широкому кругу населения автомобилем. Надежность, простота, отсутствие навороченных аксессуаров и хорошие характеристики проходимости приятно порадуют автовладельцев. А грамотно установленная цена со стороны завода способна привлечь большое количество желающих стать владельцем этой машины.

Олег Рак
05 Декабря 2013 года
УАЗ Patriot 2.3 AT 2010 г.