УАЗ Patriot 2010 г.
Внедорожник, 1.8 л, механика
Общее впечатление
УАЗ Патриот – это одна из самых часто обсуждаемых машин в последние годы. Кто-то считает ее абсолютным злом и ошибкой, не заслуживающим внимания, кто-то – лучшим вариантом внедорожника, который только можно подобрать для российских дорог. Неправы обе категории: ведь ни одна машина не может быть только плохой или только хорошей. Достоинств и относительных недостатков у Патриота достаточно, что подтвердит каждый его владелец. А вот дальше все относительно: кто-то не обращает внимания на минусы, считает их несущественными и готов оперативно исправлять мелкие неполадки. Кто-то, наоборот, берет за вариант для сравнения самые популярные иностранные джипы и по каждому пункту разносит творение наших конструкторов в пух и прах. Конечно, каждый из нас хочет ездить на надежном, стильном и никогда не ломающемся автомобиле. Но так не бывает, ведь это внедорожник и ездить на нем приходится не по немецким автобанам, а по нашим дорогам. Радует то, что заводские неполадки у Патриотов встречаются все реже, а частая необходимость ремонта у некоторых владельцев – это причина неаккуратной езды, слабого ухода за машиной или просто непредвиденных обстоятельств. 20 лет назад для многих абсолютным счастьем был 412-ый Москвич, а иномарки можно было увидеть только в больших городах или по телевизору.

Такое широкое обсуждение достоинств и недостатков Патриота радует. Остается надеяться, что производитель внимательно отнесется к общественному мнению и устранит пробелы, вызывающие много нареканий. Что же касается личного опыта владения Патриотом, то машина меня полностью устраивает. Я не ждал ничего сверхъестественного от этой модели, поэтому не разочаровался. Да, некоторые узлы ломаются чаще обычного, хотелось бы большего разнообразия в дизайне, некоторые моменты сборки удивляют. Но по совокупности это хорошая рабочая машина, на которой можно с одновременным успехом поехать как на рыбалку, так и на деловую встречу. Ломается она не так часто, как привыкли нас пугать, да и приятных эмоций при езде за рулем все же больше, чем нареканий. Внутри салона все сделано для максимального комфорта водителей и пассажиров (можно было бы и лучше, согласен, но раньше не было и этого).

Теперь насчет доступности и цены. Радует, что при всех плюсах и минусах производители Патриотов сделали цену на машину разумной и невысокой. На первых порах это привлекло значительный интерес к УАЗу. Этот автомобиль может стать единственным вариантом для тех, кто никогда не позволит себе джип за несколько миллионов рублей. Пускай это и будет массовый недорогой внедорожник, главное устранить оставшиеся недостатки и доработать модель до конца
Недостатки
нет

Гоша Недельчев
Краснодарский край, Россия