УАЗ Patriot 2.3d МТ 2010 г.
Внедорожник, 2.3 л, дизель, 116 л.с., механика
Общее впечатление
Купил новый в салоне. О покупке ни разу не пожалел! Мне нужна была машина больше чем на 5 мест или хотя бы с очень большим багажником. Минивены отверг категорически. Западные (и восточные) джипы конечно хорошо, но за эти деньги можно взять не моложе 7-летки с порядочным пробегом. Не хотел старую. Лучше самому заточить машину под себя, да и запчасти на иномарку значительно дороже.
Были до этого – 2107, Пассат, Ш-Нива и Чероки Спорт модель 2004 года (с круглыми наивными фарами).
Так как образ жизни у всей нашей семьи достаточно активный (походы, уикэнды на природе, рыбалка, грибы/ягоды) то машина должна быть не только большой (нас 5 человек и кавказец), но и вездеходной. С последним Чероки мы бы просто так не расстались, если бы под Домодедово по свежевыпавшему снегу нам на вираже в левое заднее колесо не въехала встречная «десятка». Обидно до соплей – у него фара разбита, крыло и капот смялись, а у меня мост на землю выпал. Это ж надо было такую точку удара найти! Три месяца (!) мы ждали из-за океана этот гребанный мост. А когда сделали машину (блин, руки чешутся напечатать название сервисной компании, но она такая известная в последнее время, что посчитают будто я поклеп заказной пишу) – геометрия у Джипа вся поплыла. Резину стал жевать как бешенный, в руль при скорости 110 бить начинает, по дороге влево тянет. Пришлось расстаться, но я покупателя честно предупредил обо всем, пусть сам думает.
Дизель посоветовал сосед, сказал, чтоб я не парился, соляра сейчас много лучше той тракторной, которая была 15 лет назад, хотя и по цене конечно, тоже не та. В качестве аргумента привел сосед полную невозможность закипеть в пробках и быстрый запуск двигателя зимой ( турбодизель если). Также равномерную мощную тягу.
Все это я нашел в своем Патриоте. Комплектация Limited, заказал кожаный салон (шерсть от кавказца замучились с ткани выдирать), две печки, дополнительные сиденья в багажнике. Двигатель Iveco 116 лошадей.
Понял, что этот красавец просто создан для бездорожья! Расход топлива низкий – 9-10 литров. Тяга чудесная, зависимая подвеска глотает ямы и кочки мягко. Кузов рамный – никакой черт не страшен, не порвет и не скрутит. Кондиционер здорово спасал. Все помнят какое лето в 2010 было в Москве? Леса по периметру горели, 40 градусов днем и ночью. Мы в Патрика прыгали, задраивали иллюминаторы и вперед под Ржев. У нас там бабушкино имение. А зимой из двух печек так жарит, что мне приходилось свое окно открывать, жарко.
Руль легкий. Машина не рыскает по дороге. Ну. Резину конечно, через полгода поменял – к зиме, а на следующий год и летнюю новую поставил. Все таки штатная - не очень.
Недостатки
За три года все что по паспорту положено делал – это закон. Навесил кенгурятник. Заменил шкворневые узлы, левую рулевую тягу, рулевые наконечники, насос ГУР, бензонасос. Перебрал рессору левую, менял крестовину в заднем мосту. Раза три менял форсунки омывателя и один раз реле. Проводку на правую блок-фару менял. Поставил дефлекторы везде. Если не забыл ничего – то на этом все.
Мы ездим и просто визжим от удовольствия. Не я - жена и дети, ну и Рекстор подвизгивает.

Игорь Леончик
16 Июля 2013 года
УАЗ Patriot 2.3d МТ 2010 г.