УАЗ Patriot 2.7 MT 2010 г.
Внедорожник, 2.7 л, бензин, 128 л.с., механика
Общее впечатление
Я купил Патрика 7 месяцев назад. Сразу скажу ни в какие дальнее походы не ездил и ездить пока не собираюсь: в моря ,горы,пустыни это без меня. Работы очень много по области мотаюсь в соседние –Кострома, Иваново. Вот и все мои путешествия. Дороги описывать я думаю никакого смысла нет потому что самих дорог нет кроме М-8. Поэтому искал машину чтобы она по всем этим колдобинам нормально шла. В лужах мосты не оставляла и на «стиральной доске» подвеску не била. По снегу особенно с шугой чтоб не заносило. И прочее соотвественно. У нас много Патриотов в городе. Пообчался с пацанами поспрашал че почем. Кто ругает на чем свет стоит ,кто хвалит – не поймешь. Инет тоже забит всякой дрянью то слюни пускают – ах какой он чудесный – а другой пишет по пунктам что за чем у него из машины выпадало. Я решил что те у кого выпадает что-то наверно громко музыку в салоне включают чтоб не слышать стуки и гудение. Оно ж не может на пустом месте взять и выпасть. У меня еще в начале 90 -х «восьмерка» была потом 21099 две штуки подряд каждая по 5-6 лет. Знаю что такое советский автопром. Голову включать надо если нет денег на иномарку.
Взял двухгодовалого. Нормальный ухоженый сухой. Я под днищем полазил нигде не течет, под капотом увидел новые муфты везде – хозяин говорит перетянул заново шланги патрубки , а то сопливить начинали. Предупредил меня что руль немного пустоват слева, доворачивать надо и поворотник правый перегорает часто. Все. Он все сам делал и масла заливал и шприцевал, подшипник подвесной менял. Крестовины и вкладыши в шкворнях не трогал. Говорит пока не беспокоят.
Недостатки
Зиму отъездил ваще нормально. Прет, гад , как танк по буеракам. Нигде не буксонул ни разу. Торпеда скрипит сильно - пластик жеский. И в ноги жара от печки. Пока 200 км туда смотаюсь, пока обратно окна открывал – дышать не чем было. В мае отмыл его капитально от всей зимней грязи, нашел места цветения по кузову. Зацинковал вручную пятна , пока пусть так. Не сильно, нет смысла сдирать и грунтовать. Резина зимняя очень жесткая но зима в этом году в мае кончилась. Вот только недавно переобул Патриота. Бриджстон поставил. Нормально. Взял 225/75. Мне по полям и болотам шастать не надо и широкая резина не нужна. Очень мягко идет ,тихо и в поворот как по писаному входит. Кондишен плохо пашет не знаю в чем загвоздка. Жарко в салоне даже душно как от влажности повышенной. Надо заехать к ребятам – пусть посмотрят. Я продолжаю не ездить в сервис как и предыдущий хозяин. Есть свои кулибины в гаражах – все смотрят и класно делают. Собираюсь шумку сделать - торпеду и крышу проклеить. Жду отпуска. И наверно буду шкворня менять на бронзовые. Да забыл сказать что с рулем недавно мучился. Скрежет непонятный глухой такой откуда-то из капота в том месте где рулевой вал из капота выходит. Ребята сказали что с этим или надо жить или менять гидроусилитель –шарик скрипит. Поменял рулевые наконечники недавно.
Больше не знаю что сказать – меня все устраивает. Никакую другую машину не хочу. За те деньги что я отдал за нее даже кроссовер приличный не купишь , а по нашим дорогам на седанах нечего делать – в первой же яме подвеску оставишь. И запчасти дешевые , в магазинах завались, плюс много чего от ваза подходит и газа. Я думаю , что мы надолго с этим Патриком останемся вместе.

Сергей Кулебякин
Ярославская обл., Россия
12 Июля 2013 года
УАЗ Patriot 2.7 MT 2010 г.