УАЗ Patriot 2.3 Diesel MT 2009 г.
Внедорожник, 2.3 л, дизель, 116 л.с., механика
Общее впечатление
Добрый день всем. Может быть мои рассказы о Патриоте (мы его Петром в семье называем) кому то помогут определиться с окончательным решением по приобретению машины. Я помню как долго мучался сам не зная на что решиться. А когда читал отзывы то еще больше путался. Удивляют прежде всего те, что заходят на страницы уаза, а сами никогда в жизни или может только когда ездить учились за рулем русских машин не сидели. Никого не хочу обидеть, но москвичей много снисходительно так высказывающихся , типа, что вы хотите? Отечественный автопром! Все гремит и сыпется, ломается и выпадает посреди дороги. И начинают учить жизни – да вы за эти деньги лучше то, или лучше это. Я знаю точно сейчас что я за эти деньги куплю еще один точно такой же когда придет время по какой то причине с моим Петром расстаться. А москвичам действительно он не нужен. По пробкам ездить? Мажора много, прочу чуть. Я понимаю еще у кого дача за 100 км да из них 10 по полям. Или кто на рыбалку там, на охоту с друзьями ездит. Тогда да. Так именно они и пишут, что все класс! Ребята. Отличная машина.
У нас дом в деревне. Город за 20 км. Соответственно хорошие дороги начинаются за 10 км. Мы хозяйство держим подсобное иначе прожить не получится. Картошку на продажу выращиваем, капусту. И вот получается что надо урожай возить в город, а из города зерно птице и комбикорм поросятам. И там сахар, муку, крупы по мелочи вообщем. Была у нас Нива долго очень прослужила. Мы ее обажали. Но я брал ее с рук уже (она была 81 года) и у нас она пробегала 18 лет. Да ее на руках за это носить надо, а не в ней ездить. Однако пришлось все-таки думать о замене. Ничего же не может быть вечным. Тут я Патриота у своего соседа увидел и прям заболел им. Порулил по деревне, в поле выехал, по кочкам глиняным попрыгал – удобно, мягко (наша то трясла конечно будь здоров!). решил, что только такую машину и буду брать. То что на форумах прочитал, поделил надвое как уже выше сказал. Решил, что этот точно не хуже нашей будет. Когда стал присматриваться к объявлениям понравился этот дизель. Пробег не большой, цвет мой любимый. Поехали с сыном смотреть – и уже через неделю Петр стоял у нас в гараже. Красавчик.

Недостатки
За три года он у нас столько всего перевез – товарный поезд загрузить можно. Дизель не такой мощный как бензин конечно но тяга у него будь здоров. На спокойной скорости 80 км/час он тянет и в горку и с горы катится. Расход хороший – 10-11 литров. Не греется, никаких вибраций, завываний. Надежный такой мужик мой Петр. Конечно за ходовой все время следить приходится и за трансмиссией. Шкворни я уже поменял, поставил с бронзовым вкладышем, схождение делаю частенько, колеса балансирую и бесконечно шприцую карданы, тяги, крестовины. Два раза масло менял в коробке передач и один раз в раздатке и мостах. Заменил рессору правую недавно.
Все остальное без проблем. Двери не просели, как некоторые жаловались. Руль не люфтит, при движении в руки не бьет. Петр не рыскает по дороге. Идет прямо и уверенно.
Вот пожалуй все что хотел сказать. Любите свою машину и ухаживайте за ней. Все будет в норме.

Михаил Теслин
Калужская обл., Россия
15 Июля 2013 года
УАЗ Patriot 2.3 Diesel MT 2009 г.