УАЗ Patriot 2.7 МТ 2009 г.
Внедорожник, 2.7 л, бензин, 128 л.с., механика
Общее впечатление
Накануне очередного ТО задумался о своем проходимце и решил написать немного о том как мы с ним живем. Брал патрика в салоне новым. Если повезло то повезло. Никаких детских болячек у него почти и не было. А – было! вспомнил. Датчик бензина себя странно вел – ниже ¼ бака не опускался и выше ¾ не поднимался. По гарантии заменили раз – не помогает, заменили второй – та же история , кто-то додумался сами баки снять и посмотреть - один гнутый немного как раз в том месте где датчик видимо лежит. Заменили по гарантии бак. Но это было так давно, что я уже подзабыл даже немного. Было-было и прошло как говорится. В первй год мы с ним привыкали друг к другу потом доверять стали.
Недостатки
Как эксплуатировался. Купил весной как раз до лета обкатку прошел. Летом поехали с семьей в Карелию. Порыбачить , ягод пособирать. Байдарка у меня маленькая есть, там мы там с сыном посплавлялись немного. На трассе ехали не спеша. Я и до сих пор так езжу – 100-110 км/час. Куда спешить, можно неторопясь быстрее дело сделать чем иной торопыга. По болотистым низинкам очень хорошо проходит, ни разу не возникло чувство, что застрянем. В общем, все нормально отпуск удался на славу. На обратном пути немного руль заскрипел. Доехали, на сервис загнал – тяги подтянули и шайбу.
Осенью и зимой часто ездили за город к друзьям на дачу. Несколько раз на рыбалку в Тверскую область выбирался. Без проблем. Один раз масляные пятна под задним мостом обнаружил – поменял сальник редуктора.
Зимой очень уверенно по снежным заносам на дорогах идет. На трассах у нас далеко не всегда чистят снег сразу после того как выпал, обычно машины протаптывают одну дорожку и по ней в затылок друг дружке катятся. Я раньше на Пассате не рисковал обгонять, заносило чуток, крепко в руль приходилось вцепляться. На Патриоте все страхи в прошлом. Отлично обгоняет по рыхлому снегу и по мокрому , и по ледяной каше. Без проблем. Где-то перед вторым ТО заметил, что бензин в правый бак плохо поступает, постоянное голодание топлива. Заменил топливный фильтр на бензонасосе.
На следующее лето поехали к морю в Ставрополье, всю дорогу мучались от жары, сначала думал, что кондиционер накрылся. Вернулись, заехал на сервис , пересмотрели все - нет , не в нем причина. Оказалось – не донца закрывался кран печки. Расход летний по трассе около 11 литров. Я считаю вполне приемлемый показатель. Зимой конечно больше берет – в беспутицу на двух мостах все время езжу. Ездили с друзьями по горкам зимним покататься –сжег сцепление. Сам дурак. Заменил.
В общем, я машиной глубоко доволен. То, что шумная и двери не герметичны –да есть такое, шприцевать бесконечно надо – ну куда денешься. Хочешь надежно ездить, надо слушать все время подозрительные шумы и периодически трогать узлы – не перегрелись ли – ступицы, кардан, раздатка, мосты.
Вот сейчас буду ТО7 делать. Простое, без замены масла в мостах и коробке – это в прошлый раз делал , без замены колодок. Так, можно сказать -помою и поглажу. Единственно, что хотел бы все таки новый кондиционер поставить и вторую печку для второго ряда. Пусть будет климат посовременнее в салоне.

Константин Щербаков
12 Июля 2013 года
УАЗ Patriot 2.7 МТ 2009 г.