УАЗ Patriot 2.3 Diesel MT 2009 г.
Внедорожник, 2.3 л, дизель, 116 л.с., механика
Общее впечатление
За последние 5 месяцев наездили еще больше десяти тысяч км и сейчас пробег уже больше 26. Впечатления о машинке сильно не изменились, зарекомендовала себя как надежный и верный друг. Имидж Патриота уже не беспокоит абсолютно, дураки конечно попадаются, которые думают, что восьмилетняя КИА Спектра - это верх автомобильной мысли и оптимальные возможности особенно по сотношению цена качество, попался один чудак такой. Двор узкий ограждение бордюров запарковалась между деревьев у "ракушек" а он не из нашего двора припарковался прямо на дорожке возле дома, в общем мне или более менее большой машине (например Ниссан Тиана) проехать сложно. Я посигналила, никого, постучала по капоту, сработала сигнализация. Выскочил какойто тощий харек и начал орать, я его и отбрила, он обиделся и сказал что машина стоит нормально, проехать можно. Я не спешила, собиралась за кружки заплатить да в магазины, объехала через буераки с другой стороны дома (там дороги нет только теплотрасса и коллектор), запарковалась вплотную (сантиметров 5) к этой КИА а с другой стороны у него бетонная клумба сантиметрах в 10. и ушла на площадку с дочкой. Он вышел минут через 20 и побегал, выехать не смог, я плчсаса наблюдала за его беготней, попытками раскачать моего монстрика (сигнализацию я не включала) и туда-сюда дергаться, так бы и не выпустила до вечера, но сосед на Тиане пытался из двора выехать, до моего Патрикеча осталось бы сантиметров 5-10, а до Спектры совсем нет, она чуть больше на дорогу стояяла, тк я на бордюр заехала на сантиметров 15. Пришлось отогнать. а тот горе водитель плевался и ругался на весь двор - неудачник. Извините за отступление. Большинство водителей нормальные, но попадаются и чудаки на букву М. которые мыслят сябя королями жизни.
Машинка же радует все больше, с ней действительно можно не думать как туда проехать. просто выбираешь направление и едешь. Очень пригодился полный привод последних пару недель. На полном приводе расход по городу вышел 13-14 литров, что приятно удивило, правда и пробок не много. Путешествовали в октябре по Закарпатью, мотор хорошо тянет не только в грязи но и в гору. На каменистой почве окончательно убедились в низких свойствах резины Быстрица, хотя и не разу не застряли серьезно, но лопатой и топором поработали. Выезжали только за счет машины. Весной будем переобувать машинку.
После 20 тысяч монстрик стал ехать даже ровнее и у меня уже полная уверенность в при вождении, хотя заднюю камеру в ноябре все же поставили.
поразила прочность бампера, при заносе в меня врезался в задний бампер Форд Таурус, у нас только царапины и может миллиметра 3 плоская вмятинка, у него бампер провис погнулся и треснула фара.
Удалось купить шторку-ролл в багажник, для этого знакомый при поездке с Москву потерял целый день, доработали крепления саненговских передних сидений и теперь они раскладываются вровень с задними, как на Патриотах до 2008 года, куплен с конце лета экспидиционник на крышу, но оказалось лучше переплатить и купить фирменный, а наш китайский через 3 месяца уже немного перекосился и плохо, с трудом закрывается, а что будет через год?

Недостатки
При дальних перегонах выяснилось, что не всегда удобно иметь два бака, оно конечно надежней на бездорожье, но надо постоянно контролировать оба, есть переключатель, датчик показывает или в одном или в другом баке, надо не забыть.

Еленна Броницкая
Украина
29 Декабря 2010 года
УАЗ Patriot 2.3 Diesel MT 2009 г.