УАЗ Patriot 2008 г.
Внедорожник, 2.7 л, механика
3.3
Общее впечатление
Привет любителям класса 4х4 и ульяновскому производителю этого автомобиля! (Последнему следует обратить особоё внимание на мой комментарий) Из-за нехватки финансовых средств купил JeeP УАЗика. В России приходится ездить только на внедорожниках. (На остальном вообще не понимаю, как можно передвигаться.) Это всё равно, что человек без рук. С моей зар.платой смог позволить себе только российского производства. Китайцы и седаны не рассматривал, хотя за эти деньги можно было купить Honda Civic или Mazda 3 и т.д. Но я влюблён в полноприводные автомобили. После старой нивы приобрёл Патрика (так уж все его называют). Отец настоял, он пол века отъездил на них.
Перед выбором долго готовился, читал комментарии и журналы. Вот сам решил так сказать в воочию написать и поделиться. Впечатление отличное! Особенно после 24 годовалой нивы.
Как тут выше и описывалось… Мягкая педаль сцепления, левая нога не устаёт, правда после 1000 км стала поскрипывать при нажатии. Попытаюсь устранить путём смазывания смазкой. Уверенно идёт по пляжному песку и по трассе. Чувствую, что проходимость должна быть хорошей. Пока не испытывал машину в тяжёлых условиях, берегу в период обкатки. Даже не вооруженным глазом видно, что машина выпуска 2008 года с экологическим классом евро3, значительно лучше. Устранены не доработки предыдущих версий. Например, как такие передний пластиковый подкрылок полностью закрывает внутреннюю сторону переднего бампера с противотуманками и всеми проводами, система охлаждения переделана (радиатор заменили и поставили 2 электро вентилятора, это ещё дополнительно к принудительному охлаждению.) и т.д. (изменений достаточно…) А вот что собранно в России и российскими руками это чувствуется. То там не затянули, то тут не докрутили или вообще болтика нет. Как говориться, - « доработай сам»
Рукоятки климата и стекло подъемников могли бы и заменить как у ВАЗа «Приоры» И вообще могли бы поставить стеклоподъемники на все четыре двери и кнопочки тоже на двери. Подстаканник из панели выпрыгивает, так как будто сейчас выстрелит. Что они там не могли сделать открытие более мягким?
Водительская дверь у мя тоже заскрипела, да и всё заскрипело после первой поездки в дождливую погоду. (Смазывал дверные шарниры маслом, а рессоры графитовой смазкой.) Да, тормозные колодки тоже сильно скрипят после сырой погоды.
Не понравился шум в раздаточной коробке и стук при переключения передач. Разговаривал со многими управляющими данными джипами. Все жалуются. Прихожу к выводу что это заводская недоработка. Там даже масло залито самое густое ТАП – 17, остаётся только ещё нигрол попробовать. Потому, что когда выезжаешь из гаража и начинаешь движение, шума меньше пока масло вязкое. Как мне сказали, - «либо привыкнешь позже, либо он со временем уменьшается» И в сервисе, - «ты ещё к нам приедешь с раздаткой и шкворнями на ремонт, а если ещё колёса поставишь большего диаметра, тогда точно через каждые пол года будешь приезжать к нам со шкворнями» Видно это слабое место. И как так ещё выпускают машины, ведь что-то там тестируют их?
Вот только выехал за ворота сервиса, обнаружил течь тормозной жидкости из бачка сцепления. Производители его оставили старого образца неизменного ещё с советских времён. Пытался подтягивать шестигранником, но тянуть уже некуда, на предпродажной подготовке тоже не устранили почему-то (заметил уже в своём гараже), жду первого ТО чтоб, устранили либо заменили (Тормазуха разъела краску на подкрылке и раме) Не успел я и обкатать свой большой джип, как поехал на гарантийное ТО. Загорелась лампочка неисправности двигателя. Провод от датчика кислорода в отработанных газах, странным образом прилип к катализатору и оплавилась изоляция. По словам слесаря, - «либо расплавился пластмассовый хомут, удерживающий этот провод, либо его там вообще не было» Хотя иногда я чувствовал, когда останавливался посторонний слабый запах горелого пластика. Всё заизолировали и поставили по гарантии. А так это бы стоило 650 руб. Необходимо для надёжности привязать поволокой. Вообще с катализатором - это проблема. Как там бензин в баке только не «кипит». Для водителя он вносит дискомфорт, работая как дополнительный подогрев сиденья, да и части салона в целом.
Капает вода в багажное отделение через заднюю дверь. (пока тоже ещё не устранил из-за нехватки времени)
Дворники так и клинят на 3 скорости из-за неисправности переключателя.
Пока на этом всё, дальше увижу и обязательно поделюсь…

Maximus
Тюменская обл., Россия