УАЗ Patriot 2.3 Diesel MT 2007 г.
Внедорожник, 30 л, дизель, автомат
Общее впечатление
Почитав имеющиеся отзывы, сложилось впечатление, что УАЗ Патриот – это самая неоднозначная модель среди отечественных машин. Плохие комментарии все поддерживают и с ними соглашаются, хорошие воспринимают, как рекламу от производителя. Причем уверен, что большинство комментирующих на Патриоте не ездили либо ездили очень мало. У меня еще не такой большой опыт, чтобы советовать кому-то купить Патрика, но кое-каким мнением могу поделиться. Езжу на этом внедорожнике полтора года и в чем-то могу согласиться с большинством комментирующих. Да, производитель пока не смог разобраться со всеми недостатками, но прогресс со стороны конструкторов заметен. Что же касается повышенных требований со стороны покупателей, то многие забывают, что они покупают российскую машину для езды по российским дорогам. Нельзя сравнивать условия эксплуатации в Европе с нашими реалиями. Да и отношение наших водителей к машинам с точки зрения бережливости оставляет желать лучшего.

Теперь о своем Патриоте. Брал его полтора года назад, когда машина была нужна позарез, а денег катастрофически не хватало. Тоже очень боялся, что столкнусь с множеством проблем. Морально настраивал себя, что это временный вариант, от которого при первом удобном случае откажусь. На выходе получилось так, что эту машину я ни на какую другую менять не хочу. Да, это не предел мечтаний, при наличии хорошей суммы в кошельке можно выбрать более брендовый автомобиль. Но соотношение цены и качества у Патриота близко к идеальному. Тем, кто привык ездить на комфортабельных иномарках, к Патрику привыкнуть сложно. Но если вам нужен простой, надежный, хорошо собранный внедорожник по небольшой цене, можете обращаться в автосалон и смотреть на УАЗ. Поверьте, далеко не самый худший вариант. Даже с учетом возможных неполадок в будущем экономия средств стоит того. Большинство поломок чинится самостоятельно, а при правильной и аккуратной эксплуатации машина может прослужить вам долгие годы и не потребовать серьезного ремонта.

Вывод такой: УАЗ Патриот – это специфическая модель, которая подойдет далеко не каждому автовладельцу. Ценители идеального и совершенного проходят мимо. А вот для суровых водителей, которые умеют ценить надежность, не выдвигают повышенных требований и не боятся проблем, это неплохой вариант. У нового Патрика достоинств гораздо больше, а это надо учитывать. Наблюдая активность производителей в устранении недоделок, можно надеяться на дальнейшее усовершенствование модели. По крайней мере надежность большинства узлов у меня не вызывает нареканий, внешний вид значительно улучшился. Проходимость отличная, а салон уютный и комфортный.
Недостатки
Небыло

Дімон Марчук
Украина
28 Ноября 2013 года
УАЗ Patriot 2.3 Diesel MT 2007 г.