УАЗ Patriot 2.7 MT 2007 г.
Внедорожник, 2.7 л, бензин, 128 л.с., механика
Общее впечатление
Всем привет! Рассказываю как мне круто повезло с продавцом Петровича. Или сначала расскажу, как я вообще собрался стал водителем-патриотоводом. Я еще молод душей и телом, и по паспорту. Меня жутко тянет на приключения. Мы с ребятами каждый год то на Валдай, то в Финку, то в Пушкинские горы, а уж на Ладогу и Онежское - сам бог велел, они под рукой. За рулем я 5 лет. Кто-то скажет мало, но по мне – не года важны, а сколько накрутил. Иной за 10 лет дальше места работы никуда не выедет. И вот как-то едем из Выборга в Питер, за окнами «Калины» снег с дождем и ветром, и вдруг нас стало юзом стаскивать с дороги. Удержались на самом краю откоса, выскочили из машины, пытаемся понять что случилось. Колесо спустило, подленько так незаметно. Давай менять колесо, устали все как черти. Тут тормозит рядом в темноте «армейский танк» не меньше. Выходит мужичок с ноготок (ей-богу), спрашивает нужна ли помощь. А мы уж почти все сделали, замерзли только, зуб на зуб не попадает. Мужик нас к себе в машину позвал – это как раз мой нынешний «Петрович» и был – а там жара, свободно, сухо. Напоил нас кофе из термоса. Я все в салоне руками трогаю, распрашиваю и улыбаюсь как дурак: «Вот это Зверь!» Мужичок видит такое дело, говорит – осилишь купить? Я продавать собираюсь, у меня Cherokee на подходе в салоне. Я Калину быстро в продажу ставлю, конечно у родителей подзанял деньжат, что греха таить, своих еще не наработал столько. И вот у меня появился Петрович! Хозяин мне его за 350 тысяч отдал! И еще кучу запчастей к нему в придачу. Рассказал, что уже делал, на что внимание обращать, как и когда шприцевать узлы. Ух, как я был счастлив!
Впрочем, блин, почему был? Я и сейчас счастлив. Если кто-то думает, что мне тяжело под брюхом у Петровича полазить – так тот не прав. А сливать масло и промывать двигатель, топливный бак, менять фильтры – да это все такие мелочи, ребята! по сравнению с тем, что каждое лето я в этом вездеходе по таким местам проезжаю – закачаешься! И уж ему точно не страшны ни снег, ни наледь, о грязи даже говорить стыдно – он ее в упор не видит. Под Псковом мы с друзьями решили на горках покататься в прошлом году. Весна была, где-то май. Тепло уже. Но снег-то долго в прошлом году лежал, горки просохли а в низинках грязь. Ох, как мы уделали моего пацана! Рычит, главное дело, грязью плюется из под колес во все стороны – и прет по этим буеракам и косогорам, как заколдованный.
Недостатки
Чудо просто, а не машина. Я не хочу уподобляться жалобному нытью некоторых форумчан и занудливо перечислять - что я в нем поменял, на каком километре пробега, сколько мне это стоило денег и нервов. Надо было – поменял. И что? Зато он у меня настоящий друг!

Олег Лемешко
Санкт-Петербург и Ленинградская обл., Россия
17 Июля 2013 года
УАЗ Patriot 2.7 MT 2007 г.