УАЗ Patriot 2006 г.
Внедорожник, 2.7 л, механика
3.3
Общее впечатление
Долго не решался на этот обзор, потому как после трех лет эксплуатации патрика накопилось много впечатлений, хороших и не очень. Машина у меня служебная, работаю в сельском хозяйстве. Досталась она мне после того как на ней отъездили 5 человек. Короче, понимаете в каком состоянии. Мой патрик первых выпусков, со всеми детскими болезнями. За свою долгую жизнь на нем поменяли радиатор, т.к. после установки нештатного кондея для страрого радиатора не нашлось места. Соответственно, температурный режим двигателя был нарушен. Летом кипел в пробках, а зимой недостаточно нагревался. И это и в Краснодарском крае, где - 10 градусов считается жуткой холодиной. "Умельцы" также переделали систему вентиляции, в результате чего стали сильно потеть стекла. Но это все лирика.
Поговорим о плюсах.
+ проходимость. Нет аналогов за эти деньги. Хотя, ИМХО, Нива 4х4 гораздо проходимее патрика. А если вспомнить Хантер, то ...
+ багажник. Свободно вмещается мотоблок и это при том, что в багажнике установлен балон ГБО.
+ просторный салон. При моих 182 см это важно.
Недостатки
Слабое место моего патриота - двигатель. Периодически раз в год, пробивает прокладку головки блока цилиндров. Моторный отсек, вообще песня. Очень сложный доступ практически ко всем деталям двигателя. Чтобы открутить например, масляный фильтр приходится вытаскивать бачек омывателя и становиться на табуретку. Заменить - подтянуть ремень генератора или кондиционера - надо снять воздушный фильтр. Аккумулятор тоже просто так не вынимается. Родное сцепление никуда не годится для внедорожных покатушек. Заменили на усиленное и все ОК. Очень часто приходилось менять ремни на генератор и стартер, пока не купил иностранные.
Главные недостатки.
- ненадежность. Я не из тех, кто любит попой к верху торчать из моторного отсека. Поэтому периодические "зависания" на обочине сильно напрягают. Половину багажника занимают боксы с ключами и запчастями. Не дело когда современный автомобиль внезапно выходит из строя.
- салон. Шумоизоляция просто отсутствует. На дальние дистанции это сильно утомляет. К тому же, сидения просто никакие в плане комфорта. На последних модификациях сидения другие и это хорошо.
- раздатка. Это жесть, когда утром обнаружил лужу масла под раздаткой. Оказалось, после работы в режиме 4х4 "лишнее" масло выдавило через сапун. Кроме того, она шумит.
- управляемость. На скорости свыше 90 км/ч реально страшно ездить. Автомобиль из-за высокого ЦТ начинает раскачивать и дорога перестает "чувствоваться"
- эргономика водителя. Ощущаю себя водителем грузовика. Со всеми вытекающими.
- задняя дверь. Как я ни старался ее отрегулировать, но она провисла и открывается с трудом.
- ручки дверей. Чтобы их открыть надо знать секрет. Неподготовленному человеку, даже очень сильному, придется туго. Может это не баг, а фишка? Типа противоугонка.
- обзорность. Особенно назад. Лечится камерой заднего вида.

Одиссей
Краснодарский край, Россия