УАЗ 3163 2.7 МТ 2010 г.
Внедорожник, 2.7 л, бензин, 128 л.с., механика
Общее впечатление
Купил автомобиль УАЗ – 3163 (Patriot) в 2010 году. Комплектация Limited, выдаёт 128 л.с.
Сразу скажу, что изначально планировал иномарку, но выслушав несколько авторитетных мнений друзей со стажем, - передумал. И вот почему. Первое и самое важное лично для меня - легко найти запчасти в любом магазине, в отличие от зарубежных машин. И стоимость их на порядок ниже, чем у иномарок. Бесшумный двигатель, при езде просто отдыхаешь, что даже немного непривычно. Возможно только для меня, так как до этого ездил на десятке. Бензин заливаю АИ-92, или выше. Далее - нравится мягкое сцепление, заметил его сразу, как только сел за руль. Переключение передач тоже порадовало - абсолютно бесшумное, четкое. Даже на довольно высокой скорости автомобиль прекрасно вписывается в повороты, не заносит. В этом внедорожнике практически не важно качество дороги, что в России, как нигде, - очень актуально. Машина берет на себя все колебания, "гасит" их. В этом действительно авто заслуживает звания "Патриот".
По поводу кузова тоже претензий нет - краска лежит ровно, без недочетов. Снизу рама обработана средством от коррозии, езжу четвертый год и пока всё нормально. Салон тоже вполне достойный - нравится и цвет и сам пластик, - очень приятный на ощупь. Размер салона впечатляет, этот автомобиль подойдет для семейного отдыха на море, можно буквально жить в нем и спать. Передние седения комфортные, задние же слишком прямые. Я решил эту проблему специальными подушками, подкладывать их нужно под поясницу, то есть искусственно менять угол наклона. Кроме того, под сиденьями есть место - туда я сложил все инструменты. Также можно сложить сами сидения и тем самым расширить багажник до неимоверных размеров. Сам по себе багажник тоже вполне симпатичный - обшитый мягкой тканью, смотрится дорого. Щиток приборов приятный, зеленая подсветка, нет ничего лишнего и раздражающего. Освещение в салоне представлено двумя плафонами, стандарт. Ну из минусов - это довольно большой расход топлива. Кондиционер лично меня вполне устраивает, хотя не скажу, что самый лучший из тех, что знаю.
Итак, моё мнение о Патриоте - машина достойная, лучшая из отечественных авто. Надеюсь, наш автопром на этом не остановится и улучшит свой уровень производства в целом. Поэтому планирую продать этот, поскольку пробег уже приличный и купить тот же Патриот, но уже более современный, этого года выпуска.
Достоинства
просторный, легкий в управлении,
Недостатки
расход топлива

Александр Вербенко
Ростов-на-Дону, Россия