УАЗ 3163 2.7 МТ 2007 г.
Внедорожник, 2.7 л, бензин, 128 л.с., механика
Общее впечатление
Владею Патриотом с 2007 года,езжу я мало,т.к. использую автомобиль в основном для поездок на дачу.Также водят автомобиль родители.
Выбирал я в 2007 автомобиль новый или б\у,но с большим салоном..Приглядовался и к китайцам(GW deer\SUV 5) и к б\у кроcсоверам в салонах(вообще смешная история вышла...Плачу деньги,мне привозят автомобиль,если он не той расцветки что я заказывал,жду когда продадут,проценты забирают себе,а мне остаётся лишь часть денег)
Вообщем в одном месте нашёл автосалон где были китайцы.Сел-неудобно,не вместительный салон,длинный...Вдруг увидел рядом стоящий Автосалон УАЗ,ну решил зайти иду смотрю..какой-то джип стоит..Зашёл в салон и...чуть челюсть неотвисла..Сам я немаленького роста,но стоящий на постоменте чёрный, огромный,тонированный красавец-меня впечатлил..Походил я во круг него сел и сказал "МОЁ!"Проехал тест-драйв тутже,хотя было время позднее и машину уже загнали на стоянку,впечатлили его габариты,проходимость.Управление только какое-то змейкой,постоянно подруливал,тормоза понравились,главное багажник и вместимость его,салон был без всяких наворотов:акустики штатной небыло в то время...Была только регулировка зеркал боковых,подогрев заднего стекла противотуманки,печка для пассажиров..Вообщем купил комплектацию комфорт цвет Посейдон(у него эффект хамелиона присутвует,от темносинего-до фиолетового-чёрного..)Вначале привыкал долго к подруливаниям,потом незаметно это подруливание поти изчезло...разгоняется хорошо,переключения чёткие,сделал в багажнике ящик для инструмента,чтобы не болталося всё во время езды.Габариты вот только для города большеваты...Парковаться сзади невозможно-невидно близстоящих митсубиси,да и не кадждый ВАЗ можно увидеть вовремя..Хотя боковой обзор-впечатляет.
На мой взгляд если эксплуотрировать авто а городе,то нужно:зеркало на задней двери,парктроник или камера.Магнитоллу и акустику поставил я в штатные места(13мм.динамики в передние двери)Поставлю ещё назад потом...
Недостатки
Пришлось ставить новые двери в гараже и расширять и въезд в гараж+20000р.
В самом начале снёс переднее боковое правое зеркало(треснул пластик) при въезде в гараж,сделал сам,а когда в этом году выезжал отец он окончательно его разбил+1600(за зеркало)установил сам.
Непонятная работа(постоянный разряд в морозы )штатного аккумулятора-убрал,поставил тюменский(покупал для др.авто)на 55Ач-ездит не разряжается.Лучше штатный выкинуть и купить на 75-80Ач сразу..+2000(за аккум)
В морозы ОЖ("лена")вытекает из расширительного бачка,заделал силиконом на год хватило,недавно опять вытекла..Заменяется любой другой зелёной ОЖ.
За три года купил(недавно) ВВ провода и свечи Денсо-ещё не сменил..Т.к. МК коспьютер сообщает о пропусках в зажигании.+1200р.
Недавно сдавал Техосмотр(впевый раз)И отметили, что рулевые наконечники шатаются,заехал там же в ремонтный бокс,Ребята молодцы!!!сделали приспособление и подтянули.(обл ГИБДДг.Екатеринбурга.Проезд водительский 20.ремонт бокс 4(вроде)-СОВЕТУЮ!+250р за 1шт(а их 4)и того 1000р.
Ещё отменитили, что задние противотуманки не горят(о них я с покупки и незнал,негорели они),отправили нас на 1км по ул.Щербакова на горку(вьезд на мост)там сказали есть автосервис.Главный у них Рома(высокий, смуглый,темный)-редкостный тип(грубый и невоспитанный),разобрал весь модуль переключения огней(там же и кнопки включения противотуманок) вывалил на переднее сиденье,сказал надо заменить(т.к. машина г..запчати г... и т.д.)и ушёл обедать с мужиками. А про рядом стоящую мащину(чери амулет)которая чуть ли не сгорела,т.к. весь блок предохранителей сгорел-сказал нормальная))Вообщем это Рома-дебил.Я тамже собрал это всё под насмешки этих уродов-у них дар речи потом пропал,так и провожали машину взглядом с открытым ртом.
Вставил в кнопки отрезанный резиновый жгут-всё работает до сих пор(действительно пластик под 40гр.жару видимо нагрелся и нестал пружинить!
Вообщем в этот же день прошёл по новой техосмотр и получил.
Больше проблем не замечано.
Хочу сказать будующим покупателям.Машина хорошая.Отмечана была в рунете как самый лучший российский внедорожник!И качество среди автомобилей российского производства у него лучшее-признано!Какая-то своя красота!И проходимость отменная!И запчасти не так дороги,да и проблем особых нет.
Дело не в том что машина(кто незнает говорят г..)а в том что нет нормальных автосервисов!!Только недавно открылся магазин по УАЗ ПАТРИОТУ!!(ж.д.район)Да и видно что с 2007г.Патриотов стало достаточно много-люди голосуют сами за него...Темболее сейчас на нём и дизель есть и штатная акустика урал и цвета кузова сейчас другие есть..
Вообщем советую всем кто хочет простой вместимый внедорожник для езды на дачу,рыбалку,междугородние и международные поездки.Для городкой суеты он всёже большеват(особенно в парковке у ТЦ),хотя теже маршрутки и др.транспортные средства ездят постоянно)))

Артём
Свердловская обл., Россия