Toyota Yaris 1.3 87hp MT 2008 г.
Общее впечатление
Много отзывов прочитал. Хочу оставить объективный. Заказал в феврале 2008 (во Франции собирают), получил в апреле, с тех пор накатал 27500, не много, но достаточно, чтобы поделиться впечатлениями. Машинка для асфальта, как в городе, так и за его пределами, здесь она в своей стихии: широкая колея и жесткая подвеска дают устойчивость и динамиук в поворотах, расплата - душу вытрясет на мелких неровностях и прыгает на крупных (короткая база из-за класса машины и короткоходовая подвеска), зато непробиваемая)) 5 раз съездил в Нижневартовск (в Екатеринбурге живу), 1300 в одну сторону, 15-20 часов, 2-3 остановки поесть-пописать. В Уватском районе (300-400км) дорога жутко разбита, кто знает, поэтому могу сказать, что разные дороги пробовал. На сухом асфальте Ярис цепко повороты проходит на высоких скоростях, кренов нет, крутые дуги и быстрые перестроения - его стихия, НО на мокрых и льдистых-снежных покрытиях зад норовит уйти в снос, потому что легкий очень, если загрузить, поведение иправляется. Еще одна ОЧЕНЬ неприятная особенность, связанная с небольшой массой - Ярис очень не любит тормозить на высоких скоростях (межгородом быстро езжу), до 100км/ч может как вкопанный встать, очень чуткие тормоза, но после 140 резко замедлиться (нырнуть при обгоне между фурами) нервно, начинает рыскать, одновременно пытаясь стабилизироваться с помощью ABS и прочих систем, неприятно, будьте осторожны. Для наших дорог лучше механика: и при обгонах поможет, и на бездорожье больше контроля, и экономичнее - если нужно. Да и двигатель маленький - тоже в пользу механики (автомат комфортнее с мощными двигателями) ИМХО. О бездорожье: Ярис не для него, ОЧЕНЬ неуверенно себя чувствует здесь - в грязи елозит из стороны в сторону, по рыхлому снегу крадется со скрежещаще-стучащими звуками антипробуксовочной системы, жуть. Про песок я вообще боюсь подумать, не ездил. НО вопреки расхожему мнению о недостаточном клиренсе, он стандартный - 14см - и этого вполне хватает для езды по СИЛЬНО неровной дороге (по берегам Челябинских озер), только если сухо)) Здесь помогает достатоно короткая база и практически отсутствующие свесы кузова. Я честно ни разу ничего не зацепил днищем, такие дела. Расход (здесь многие лукавят, думаю): 5л/100км по трассе - да, если готовы ехать не больше 80км/ч, реально при скорости 110-120 - 6,5л, 140-150 - 8,5л, 170 (а между Тюменью и Тобольском так и едешь) - 11л, геометрическая прогрессия получается. Город: если после очередной заправки (когда показания среднего расхода обнуляются) не покидать города, передвигаясь по кромешным пробкам (с проревом зимой и кондиционером летом) - 13л вылазит, а может и 14, наверное, у меня не было. Сейчас в смешанном цикле 8-9л получается. Такая реальность, и я считаю машину очень экономичной. О скорости: 170 набирает бодро, предел в 175 берет, если нет встречного ветра)) Разгонялся до 188 под горку, думал, если ограничено 175, больше не поедет, оказывается нет, катится. Неуюутно после 150, машина легкая, высокая, аэродинамика городская, из-за нее, кстати камешки в стекло летят на больших скоростях - берегите лобовое стекло. О "ездовых" характеристиках все вроде. Салон: ОЧЕНЬ удивила вместительность вкупе с возможностями трансформации, все влазит. Выбирая Ярис, был готов к компактности снаружи и внутри, машина превзошла ожидания - сзади 2 дядьки и тетка средних габаритов ехали 150км и трындели всю дорогу о своем, совершенно не стисненные кажущейся компактностью, на переднем пассажирском в это время сидел негабаритный дядя. При такой загрузке динамика исчезает, конечно, зато устойчивость еще больше увеличивается. Шумоизоляция хорошая в целом, плохая в арках колес - все камешки слышно, ездил туда же в Нижневартовск на RAV4 2007 - не сильно тише. По сравнению с одноклассниками Ярис тише (на Ford Fiesta 2008 ездил). Очень нравится штатный звук с 6 динамиками, и низы легко тянет, и верхи спецэффектов добавляют. Миф об отсутствии багажника развеяла первая поездка за продуктами: двухнедельный запас для семьи из 3х человек - легко. Мы с другом сноубордисты, доски сзади в салон входят вертикально почти (высокий кузов), и можно назад еще людей садить, никакой седан не даст такой возможности, у друга Авенсис, кстати, приходится складывать часть заднего сидения)). Пора заканчивать, наверное. Еще один козырь Тойоты - доступность обслуживания, можно без опаски ехать куда угодно, Тойота-центры есть повсюду, везде помогут.
Недостатки
Неполадки заводского характера (понял, что нет идеала, даже Тойота импортной сборки шалит) и устранены бесплатно на ТО 1000:
1. Машину сразу вело немного вправо - исправили развал.
2. Была забита форсунка заднего омывателя, из-за чего сорвало патрубок и вода побежала в салон через отверстия креплений задних ремней безопасности. Вот))
Да, еще скрип появился ненавязчивый в панели приборов (затихает в последнее время - притирается, видимо)) и шорохи местами - это, считаю, малая плата за гонки по нашим дорогам.
Хочу поблагодарить Тойоту, и отдельное спасибо Тойота Центр Екатеринбург Запад за внимание и расторопность.
Удачи!

Алексей Ефимов
Свердловская обл., Россия
27 Января 2009 года
Toyota Yaris 1.3 87hp MT 2008 г.