Toyota Yaris 1.5 МТ 2000 г.
Минивэн, 1.5 л, бензин, 106 л.с., механика
Общее впечатление
Купил Yaris Verso с пробегом 160 т.км. два года назад. проехал 70 т.км. Ранее ездил на Авенсис универсал (3 шт.) и Лексус RX 400 (гибрид). Есть с чем сравнить. Автомобиль просто супер: удобный, надежный, ОЧЕНЬ вместительный. Расход средний за это время 5,9 литров.
По мне, лучше авто нет.
После мощных автомобилей (все были не менее 2-х литров и не менее 150 лс) казался игрушечным. Сел, первое впечатление - едет легко, разгоняется без напряжения, 150-170 берет легко, дальше некомфортно из-за валкости кузова и парусности, но и не надо, уже нагонялся вволю. Но с места рвет - мало не покажется, шлифануть асфальт - легко! Заинтересовало. Почитал динамические характеристики - оля-ля! На 1 тонну 109 лс - коэффициент 9! Плюс момент 144 нм до 3,5 тыс. Прямо гоночная табуретка, впору в команду поддержки раллистов отправлять. Разгон соответственно 9-9,1 сек. То-то мне хорошо.
Авто очень маневренный, небольшой, все видно, габариты абсолютно ощущаемы, парковаться - одно удовольствие. На дороге - полный контроль, и по прямой и в "переставке", просто супер.
Сиденья очень удобные, супруга говорит - почти как в Лексусе. Можно ехать целый день, усталости никакой. Подвеска очень хорошая. Глотает выбоины и волны на любой скорости.
О вместительности можно легенды слагать, а я всегда на универсалах езжу. Убрал задние сиденья под пол, могу перевезти более какого-нибудь Renault Kangoo.
Про надежность даже сказать нечего. Надежная. Никаких проблем.Думаю ездить еще 50-100 т.км. минимум. Одна только мысль - где бы взять такую же, только поновее, лучше вообще новую! Кто-нибудь подскажет?
Достоинства
Удобный, комфортный, очень быстрый, маневренный, экономичный, очень универсальный и вместительный. Чудо-машина.
Недостатки
До сих пор не понимаю, почему такую идеальную городскую многофункциональную машину Тойота перестала выпускать? Вот уважаю Тойоту, а конкретно за это - ей - "2"!
Написать что ли, в Тойоту? Я первый в очередь встану.

Юрий Николаевич
Франция
26 Октября 2014 года
Toyota Yaris 1.5 МТ 2000 г.