Toyota Voltz 1.8 AT 2002 г.
Универсал, 1.8 л, автомат
Общее впечатление
Понравился сразу, и внешний вид и цвет. Колёса на литье на 16,так что, дорожный просвет нормальный, не только для асфальта. До этого была тоже TOYOTA, так что, по опыту знал, что проблем с запчастями не будет, есть всё. На другие марки,(есть у знакомых),бывает что найти сложно, хотя при желании всё можно.
Немного шумноват двигатель. 1ZZ. хотя пишут что это недостаток всех двигателей подобной конструкции.
Слабовата шумоизоляция салона.
Всё остальное устраивает.
Недостатки
Через 2 недели эксплуатации при скорости ~110 из выхлопной повалил белый дым. Развернулся, заглушил. До дома 50км на буксире.
Дома завёл, заехал в гараж. Решил делать сам. Снял головку двигателя, подлазить удобно, правда сорвал грани у двух болтов, пришлось высверлить их головки. (а сорвал грани потому, что откручивал шестигранником, а надо 12гранную звёздочку, потом её купил). В общем снял головку и: в 1ом цилиндре прогорел поршень, по краю, кольца тоже. Снял поддон, лыжу не откручивал. Открутил шатунные крышки и вытащил поршня с шатунами. В магазине взял: 4 поршня с пальцами, 4 комплекта колец, прокладку под головку, 10 болтов головки, маслосъёмные колпачки, 8+8, взял ещё шатунные вкладыши, но ставить их не стал, так илежат в гараже.
Всё вместе мне обошлось 10300р.
Посадка пальцев в поршня и в шатуны плавающая, ничего греть не надо, чисто руками. Собрал двигатель, завёлся сразу, правда первые часа 4 холостые обороты были~1200-1000, но потом стало норма:750-800. Первую неделю ездил не больше 80, потом стал помаленьку добавлять. После 500км сменил фильтр, после 1000км масло и фильтр. Сейчас меняю через 10000. Масло не ест, сколько залил, столько слил. Масло ХАДО, полусинтетика.
По моему прогорел поршень по причине плохого масла,(в старых поршнях кольца еле выковырял), и по причине перегрева прошлым хозяином: в рубашке охлаждения была накипь. От антифриза, кстати, её не бывает. Пока всё.

НИКОЛАЙ СЕВЕРИН
Кемеровская обл., Россия
16 Марта 2012 года
NIK NORD
Это мой отзыв. Добавляю: Сейчас пробег 310000км. Заменил ступичные подшипники, все 4, тормозные диски, резинки и всякие расходники считаю мелочью. Из крупного: на халяву достался декстрон применяемый на грузовиках, заменил в коробке, через неделю машина встала на дороге, не едет. Коробку разбирать не стал, заменил на контрактную, 16000р. Вина полностью моя, сейчас масло строго AT-lV. Ещё заменил лобовое стекло (камни на дорогах), обошлось 4800р. То есть по вине автомобиля неприятностей не было. Кстати, при пробеге 299999км остановился одометр, счётчики суточного пробега работают, а одометр нет, лечится сбросом показаний одометра. Да, ещё ставил стекло водительской двери, родное разбил сам по дурости, 1200р. Пробовал разгонять до 180, дальше не стал. Машиной доволен.