Toyota Vitz 2002 г.
Хэтчбек, 1.0 л, автомат
Общее впечатление
Чайник я. Проехал на «витце» больше 150 тыщ за 3,5 года, а сказать то и нечего. Ничего само не ломалось, сами по себе только лампочки перегорали (две в фарах, одна в подсветке номера). Масло менял через 10 тыщ полусинтетику шелл хеликс, масло в автомате после 100 (это согласно книжке, Т4 кажется), ремень один раз, потому что соседу не понравилось как он выглядит, а он больше меня понимает. Тормозные колодки раз. Ну и резину конечно. Да и бензин надо заливать. Расход, если не «топить» по трассе - 3,5 л, «по месту» – смешанный 5,5-6,5 л на сотню. На включенный кондишен плюс литр надо накидывать. На «литрушке» конечно не погоняешь – по ровному за 130, с горки получалось к 160.
До того был таун айс, но старый совсем 18-20 лет. Но там какую-то гадость из флакончика трижды при замене масла доливать пришлось - после этого необходимость доливать масло между заменами исчезла. А в остальном так же. Даже лампочки не перегорали. А как то под Ростовом на Дону, вез женщину в больницу - «пилил» под 190.
Если кто считает, что «праворулька» хуже, то это не так. Привыкаешь и находишь свои плюсы. Все влево елочкой выстраиваются, а ты справа далеко глядишь. Обочину хорошо контролируешь, слепят меньше. Даже когда началась гонения ГЛАВНОГО Менеджера ПО РЕКЛАМЕ автотазиков, главный гаишник не смог сказать, что «праворульки» опаснее :-)
Все ТО проходил у соседа в гараже, то есть «на коленке».
На техосмотре после замены фар на «леворульные», «приколупывались» к просроченным лекарствам в аптечке. Фары менял потому, что разбил одну об ограждение шоссе – при плюс 12, в ущелье на повороте на не растаявший ручеек по дороге наскочил, да и встречные машины не вовремя…
Чайник я, не разбираюсь в технике, поэтому сейчас еду за третьей тойотой ярис версо (не потому что «леворулька», просто подвернулась).
Недостатки
Неисправность - перегорающие лампочки. Покупаешь в сельском магазине (я в селе живу, если что). Все ТО проходил у соседа в гараже, то есть «на коленке». Запчасти конечно заказываешь, ели нужны, но когда разбил фару в нашем райцентре (30тыс. народа) нашел на след день. Колодки тоже в городе покупал (в том же) в другом правда магазине, но не ждал. Также фильтр масляный. Даже масло в коробку сразу купил. Повезло наверное. Да еще, все что то про морозы пишут, а я ничего - так вот после двухнедельного "стояния" под окном при - 35 Цельсия (в гостях был прошлой зимой в подмосковье) спокойно завел и поехал.
Как я понял, телефон должен быть Нокиа, а машина Тойота. ;-)
Удачи на дорогах, хотя я и не Лена Шмелева

Dick Zet