Toyota Verso 1.8 CVT 2012 г.
Минивэн, 1.8 л, бензин, 147 л.с., автомат
Общее впечатление
Доброго времени суток всем,
Наша Тойота нам настолько нравится что решил написать отзыв. Машину покупали жене, поэтому за выбор дизайна спасибо именно ей - большие выразительные фары-глаза очень красиво смотрятся (кузов темно-синий металлик), а все линии кузова переходят одна в другую. При этом машина смотрится элегантно, несмотря на свою высоту. Кстати говоря, просторная внутри, по внешним габаритам она не больше седана Тойота Королла - соответственно место чтобы припарковаться в городе подойдет любое. А с учетом парктроников спереди и сзади и камеры заднего вида, припарковать ее легко даже моей жене, при ее небольшом опыте городской парковки. Эргономика - все отлично, к приборам посередине панели привыкать не надо, само как-то привыклось очень быстро, зато обзор вперед вниз очень хороший. Это при том что 90% времени я езжу на другой машине, кстати.
Кстати про обзор - жене очень нравится что большие стекла и зеркала - обзорность это удобно в городе.
Комфорт - великолепный, тихая плавная машина для семьи, где много места и мало шума. Если закрыть двери - не слышно что творится на улице. А двигатель не слышно в принципе. Немного досадно за низкую шумоизоляцию колесных арок - при езде по мокрой снежной каше или по камушкам, это слышно. Но у нас такое не часто бывает, поэтому даже оценку не снижаю ))) Пожалуй единственный "пунктик".
Отделка - все качественно и приятно, и ничего лишнего, не скрипит и крепко держится.
Приспособленность к росс условиям - дорожный просвет хороший, весной как раз купили когда все таяло и была глубокая колея - Версо проехала нормально. Правда на пробеге 300 км, в апреле пробили колесо - но это вопрос не к машине а к дороге - весной "оттаял" кусок асфальта, и получилась глубокая яма с острыми краями. Туда только на гусеницах или объезжать. Вот будем объезжать...
Ходовые качества - Я тоже поставил пятерку, потому что для большого комфортного автомобиля прекрасные результаты - двигатель легко разгоняет машинку, прекрасно дружит с вариатором. Повороты проходит быстро, но на низком седане с жесткой подверской можно пройти быстрее. Только надо ли - когда едешь с семьей и все свои уже с тобой ?
Эти летом ездили по маршруту Москва - Воронеж- Россошь - Донецк - Мелитополь - Джанкой - Керчь. Получили массу удовольствия. Машина прекрасно держит дорогу на трассе (ехали днем 130-140), а по очень разбитой дороге Украины (ехали очень второстепенными дорогами))) при езде вполне комфортно в салоне - не трясет (скорость 100). Обгоны совершает уверенно - коробка вариатор работает в ручном режиме вообще супер, переключая передачи без потери мощности, и это точно лучше чем двойное сцепление... В течении поездки 4 пассажирам внутри было просторно, климат-контроль работает хорошо, музыкальная система с Блютус гарнитурой вообще велоколепна - подключали то смартфон, то айпад, то флешку и слушали все что хотели.
Соотношение цена-качество считаю оптимальным так как машина очень добротная, в моем понимании конкурент ей только Фольксваген Туран который сильно дороже. Имидж у Тойоты хороший, но главное чтобы самому нравилась машина. Нам нравится.
Всем хорошей дороги!
Недостатки
На данный момент (8228 км пробега) было только пробитое колесо, но из-за дороги а не из-за машины - весной "оттаял" кусок асфальта, и получилась глубокая яма с острыми краями. Покрышка на выброс (пробита возле обода), но диск цел, подвеска тоже в порядке что говорит о высоком качестве металла.
Итого - 8200 руб за новую покрышку (фирменный магазин Бриджстоун, у дилера Тойоты дороже) и что-то за замену в обычном шиномонтаже.
Данный эпизод считаю особенностью национальных дорог, к которым производитель машин готовиться не может и не должен.

Vladimir Ikonnikov
24 Сентября 2012 года
Toyota Verso 1.8 CVT 2012 г.
Вариатор (1)