Toyota Venza 2.7 4WD AT 2013 г.
Общее впечатление
Выбирали с супругой новый автомобиль, до этого у нас были mazda 3 и nissan qashqai. В двух машинах необходимость отпала, хотелось один универсальный, на все случаи жизни. Думали дождаться нового кашкая, уж больно он был симпатичным на выставках. Смотрели также Hohda CRV, Hyundai Santa Fe (как-то не впечатлили) и даже Range Rover Evoque (смутила конечно цена и надежность). И как-то случайно зашли в салон Toyota, что в Коломенском. В салона стояла шоколадная, блестящая Венза. Обошли со всех сторон, посидели на всех креслах, заглянули в багажник, и вот как объяснить - у обоих одновременно возникло чувство, что вот ОНО, НАШЕ! Контрольным была панорамная крыша, почему то она и поставила точку в выборе. Поначалу пугал расход - 16-17 л на 100 км. Но видимо обкаталась, сейчас в городе около 12-13. По трассе 9. Бензин кушает 92-й, что тоже при растущих ценах не может не радовать. Но больше всего радует - чувство комфорта в салоне. Я постоянно сравниваю ее со старшим братом - у тестя Прадо, он конечно совсем другой, практичнее, и больше, но когда тесть едет в нашей машине, каждый раз отмечает эту плавность хода и тишину. В общем что касается комфорта, я проникся и настолько привык к нему, что в других машинах невольно чувствую себя неуютно. Очень порадовала зимняя езда. После Кашкая, в котором было всегда холодно, здесь печка работает как надо. Когда навалило снега этой зимой, отметил, как здорово машина чувствует себя на снегу, едет как танк. В общем я очень доволен машиной, надеюсь, она долго еще будет нас радовать.
Достоинства
Дизайн на высоте. Салон очень вместительный и удобный. Отличная климатическая система (быстро прогревается, и очень тепло и уютно в салоне), что для климата России немаловажно. Отдельного слова заслуживает головное устройство и акустика (у меня от JBL) - такой качественной и сбалансированной системы я не слышал до этого никогда! Бас сочный, высокие и средние четкие, словом - песня! Про надежность пока наверное говорить рано, но общее впечатление с самого первого знакомства с машиной - очень качественно и солидно. Подвеска очень мягкая. Шумоизоляция неплоха. Двигатель отличный, тянет во всем диапазоне. мощнее я бы не брал.
Недостатки
Хотелось бы складывать зеркала с кнопки, но это так, пожелание.
И еще немного до сих пор смущают размеры, в основном ширина - в тесноте московских дворов приходится иногда проезжать в два приема.
Длинные свесы спереди и сзади.

Антон Брежнев
20 Января 2015 года
Toyota Venza 2.7 4WD AT 2013 г.