Toyota Venza 2.7 4WD AT 2009 г.
Общее впечатление
Сбылась мечта! Я стал владельцем тойоты Вензы! Пусть и не новой, зато светлый салон, который смотрится гораздо благороднее, нежели у офицально продающихся Венз. За полтора года владения я на этом авто накатал чуть более 23 тысяч километров. И каждый пройденный километр доставлял мне кучу приятных эмоций. Автомобиль не затертый на наших дорогах и поэтому привлекает внимание других Участников движения. Внешний вид очень классный - широкий, приземистый. Дорогу держит очень хорошо, внутри комфортно и очень свободно. Панорамная крыша делает пространство ещё более светлым и воздушным. Многие журналисты пишут, что двигателя в 2,7 литра маловато для этой машины. Однако я этого не почувствовал. Ускорение очень хорошее и даже на подъёмах при скорости за 130 км/ч можно нажать на педальку и легко обогнать впереди идущий автомобиль. Я понимаю, что есть много авто с лучшими техническими характеристиками, но пересев со Спаськи на Вензу обгоняю по трассе только я. Одним словом Венза - королева трассы. Видимо из уважения к её габаритам и брутальной внешности другие Участники движения не хотят с ней ссориться на трассе. В городе как раз из-за крупных габаритов я испытываю некоторые трудности, особенно при парковках. Хоть клиренс и составляет 205 мм, но по факту это не даёт преимуществ перед обычными легковушками из-за большого переднего свеса и отсутствия сонаров как спереди, так и сзади (в моей комплектации).
За время моей эксплуатации всё таки случались и неприятности. Без особых причин вышел из строя датчик АБС левого заднего колеса. Чтобы добраться до него мастерам СТО пришлось снять обшивку в багажнике и с левой внутренней стороны салона. (стоимость датчика- 10 тыщ + 2 тыщи работа). Затем по неосторожности сдавая задом левым задним фонарём въехал в другой авто. Разбил фонарь, его замена обошлась ещё в 11 тысяч. Но огорчил сам факт замены. Опять же, чтобы отвернуть все крепления мастерам СТО пришлось разобрать всю заднюю часть машины (снять бампер, снять обшивку багажника). На всё это ушло более 1,5 часов. При аналогичной неприятности на моей предыдущей машине - Спаське - я это проделал сам за 15 минут без напряга. Непонятно как менять лампочку (не дай бог перегорит) в заднем фонаре. Доступа ни сзади, ни снаружи нет.
Однако всё это мелочи. В целом автомобиль надёжный, комфортный и ездить на нём - одно удовольствие!
Достоинства
Классный внешний вид, комфортабельный салон, большой багажник с электроприводом задней двери.
Недостатки
Отсутствие сонаров. Для авто таких габаритов недостаточно одной камеры заднего вида с выводом изображения на меленький экранчик. Такой авто должен комплектоваться в обязательном порядке системой кругового обзора с эффективной разметкой парковки (чем комплектуются авто гораздо меньшие по классу)
Дребезжание в рулевом при езде по плохим дорогам.
Нет обогрева рулевого колеса (в моей комплектации)

Новосибирск, Россия
24 Декабря 2015 года
Toyota Venza 2.7 4WD AT 2009 г.
Юрий Жиров
А что,датчики парковки не помогают?
В ответ на комментарий от Юрий Жиров
Юрий Жиров
А что,датчики парковки не помогают?
В моей комплектации их к сожалению нет. Несколько странная комплектация. Есть панорамная крыша, люк с электроприводом, кожаный салон, сиденья с подогревом и электроприводом. А парктроников нет!
Юрий Жиров
Тогда может быть есть смысл их установить.Имеется ввиду парктроники.Это ведь недорого.
В ответ на комментарий от Юрий Жиров
Юрий Жиров
Согласен Юрий. Так и сделаю. А то уже столько денег истратил на устранение дефектов, что можно было бы новую голову установить с круговым обзором.