Toyota Sprinter 1994 г.
Седан, 1.6 л, автомат
Общее впечатление
Владею этим авто (Toyota Sprinter Marino) уже да с половиной года. Всё это время машинка бегала под такси. До того, как сама села за руль этого автомобиля, слышала разные отзывы о Toyota, по большей части положительные. Убедилась в том, что Toyota - мировой авто, на собственном опыте! Полную капиталку подвески делала всего один раз: практически сразу же после покупки авто, т.к. брала её с убитенькой ходовкой, чтобы уложиться в сумму, имеющуюся на руках. После капиталки подвеска отбегала чуть больше 100 000 км, только после этого заменила передние стойки, рулевые наконечники, линки и втулки стабилизаторов. Причём старые передние стойки, которые я сняла, до сих пор не бегут, не потеют и дают достаточно ровный обратный ход!!! По моим прикидкам, тыс 30-40 в спокойном режиме ещё отходят, поэтому до сих пор лежат в гараже либо мне на какой-нибудь крайний случай, либо кому-нибудь отдам добегать ))) Ресурс ЗП - просто зверский!!! Это при всём при том, что вышеперечисленное на этот раз мне обошлось в 5600 руб и вечер в гараже! В обслуживании достаточно простая, со всем легко разобраться, с ремонтом подвески справляюсь сама ))))
Зимой в исправном состоянии - просто подарок!!! До -30 нет необходимости ставить её на прогрев, заводится даже с брелка сигналки. Печка справляется даже в -40
Управляемость на высоте, чего только один ГУР стоит! На небольшой скорости (до 20-30 км/ч)руль прокручивается одним пальчиком, и это не в ущерб информативности рулевого на скорости! Плюс хорошая курсовая устойчивость. Сразу после капиталки подвески проверила на трассе: разгоняла на всю шкалу спидометра (180 км/ч) Страшновато становится только после 150-ти ))) До этого момента трассу держит, как влитая. Если заморочиться и переделать подвеску на более жёсткий спорт-вариант, думаю и на 180 будет нормально )))Несмотря на автоматическую КПП, автомобиль достаточно шустрый, динамики для города и трассы достаточно. Не гоночный авто, конечно, но создатели на это и не претендовали, я думаю )))
Салон тоже на высоте: удобные сиденья (велюр), в которых практически не устаёшь, отделка остальных элементов салона - качественный мягкий кожзам. Подсветку на каждого пассажира можно включать отдельно. В целом, производит достаточно приятное впечатление, эргономика продуманная.
Сейчас от такого пробега в режиме такси Маришка, конечно подустала, придётся её немного подшаманить. За это время выработал свой ресурс бензонасос и ГТЦ, ЗП уже лежат. С учётом почти 140 000 км под тачкой по дорогам и бездорожью, в самую жару и лютые морозы (а сколько за это время ещё и на холостом молотила))) и того, что досталась она мне со скрученным одометром, считаю это нормальным.
Резюме:
В своей ценовой категории идеальный авто для города и трассы. Достаточно простой и недорогой в обслуживании, при своевременном обслуживании хлопот не доставляет, одни положительные эмоции.Запчасти, если понадобится ремонт: недорогие и есть всё (во всяком случае, в Красноярске). Для своего ценника и возраста - укомплектована машина по максимуму! Не хватает только парктроников и круиз-контроля )))
Недостатки
Машина досталась после нерадивого хозяина, было много косяков по электрике. Постарались наши русски очумелые ручки! С электрикой разбираться сложновато, даже при наличии схем... Однако, когда она в порядке - хлопот не доставляет! Слабоватый родной ближний свет, было исправлено переделкой фар под евро-луч своими силами, поэтому бесплатно )))
Как и со всеми машинами в возрасте, после покупки могут вылезти какие-либо косяки, однако делается всё достаточно просто и недорого!
Из минусов можно отметить только небольшой салон, в котором достаточно уютно могут чувствовать только водитель и три пассажира. Однако, если Вы не собираетесь возить в этой машине большое семейство и кучу грузов - авто для Вас!!!

Елена Гаевская
Красноярский край, Россия