Toyota Sprinter 1.5 AT 1993 г.
Общее впечатление
Мой первый автомобиль и пока единственный. Приобрёл его в 2009 году, сразу как только закончил автошколу (благо инструктор отличный), получил в ГИБДД права и спустя неделю с ребятами, знающими любое авто начали выбирать мне средство передвижения. Хочу заметить, на тот момент в машинах я ни бум-бум, и вообще не думал, что буду автомобилистом. Выбрали по-деньгам, поехали смотреть. Никто, не ожидал, что будет в этом кузове (АЕ100, переходной в 1991). Гнал до дома не я (опыта 1%), лишь во дворе прокатился, дабы любимой жене показать. Рад был, как ребёнок. Автомобиль своё название оправдывает (Sprinter).
Достоинства
Чистый праворульный "японец" и этим всё сказано. Управление салоном с водительского места. Машина не 1993, а 1991 года. В выборе почему-то не было. Очень комфортна, хоть с виду кажется маленькой. Заднее сиденье утоплено вниз, поэтому коленки не упираются в полностью выдвинутое назад переднее сиденье, даже при росте человека 1,80 м. На передних сиденьях довольно просторно, как пассажиру, так и водителю (на многих современных авто довольно тесно, ноги чуть ли не сжаты). Вместительный багажник, но если выкинуть заднюю спинку, есть небольшое окно примерно 800х600, в багажник, что позволяет возить 3х метровый груз. В салон спокойно входит груз 2300 мм, откинув переднее пассажирское сиденье. Маневренна, поворот руля на месте до конца очень хорош. "Неубиваемый" двигатель 5A-FE, так его называют спецы. Сам три раза "подогревал". Двигатель контрактный, старые хозяева меняли. Под капотом, практически всё легкодоступно. Машине летом 24 года, гниют только пороги. Сейчас даже японцы, такие не выпускают. Расход по трассе (если движок в порядке), при 100 км/ч около 7 литров, по городу в пробках примерно 10 литров. По трассе с правым рулём нормально, быстро привыкаешь, есть свои преимущества. Очень хорошие зеркала по-обзору в задние зеркала (включая салонное).
Недостатки
Раньше запчасти были доступны и недорогие, сейчас цена кусается (за это и снизил оценку). А так, для меня их нет. Жаль, что поздно узнал о конкурсе.

Сергей Докунин
Новосибирск, Россия
11 Февраля 2015 года
Toyota Sprinter 1.5 AT 1993 г.