Toyota RAV4 2.0 MT 2016 г.
Кроссовер, 2.0 л, бензин, 146 л.с., механика
Общее впечатление
Купил РАВ4 в мае 2016 г. До данной покупки был опыт эксплуатации в общей сложности более 10 автомобилей Японского производства с правым рулем, в том числе и РАВ4.
После месяца эксплуатации скажу одно - праворульные машины для внутреннего рынка Японии гораздо лучше чем леворульные, хотя и собраны на тех-же заводах. Это проявляется везде, как в материалах отделки салона, эргономики водительского места и качество сборки.
На январь 2017 г. на машине проехал 10000 км.
Следующие замечания:
1. Замерзает педаль сцепления при температуре -25 С и ниже( нажал, а назад педаль возвращается с трудом).
3. Появился посторонний шум в КПП при первом утреннем запуске.
При прохождении ТО указал на все неисправности, на сегодня машина 3-й день находится на станции ОД, пока чего то внятного сказать не могут. Подожду еще один день потом буду разговаривать с руководством.
Достоинства
Хороший просторный салон.
Четкое рулевое управление.
Хорошая подвеска (отсутствие кренов и способность ездить по пересеченной местности).
Отличные тормоза.
Приемлемый расход топлива (зимой с прогревами до 12 л., летом на круг 8 л.)
Недостатки
Непродуманная эргономика панели, (особенно нижний ряд кнопок) если бы такую панель придумали китайцы не было бы так обидно.
В морозы двигатель фактически не прогревается в городском цикле.
Слабоват крутящий момент.
Вставки под алюминий не практичны (нет устойчивости к износу) при очень аккуратной эксплуатации появляются мелкие царапины.

23 Января 2017 года
Toyota RAV4 2.0 MT 2016 г.
Вариатор (2)
Николай Алексеевич
Цитата:
============================================================================
Присоединяюсь. Так и у меня.
При первом 10000 ТО на сервисе сказали: "Пригоняй авто в -25 С и демонстрируй, хотя вы уже не первый с такими жалобами".
Елена Акишина
Присоединяюсь.У моей авто та же проблема. Шум в коробке зимой при первом запуске. В салоне предлагают ремонт за свой счет обьясняя, что шум является особенностью данной машины.Как Вы решили эту проблему. Александр Москва.
В ответ на комментарий от Елена Акишина
Елена Акишина
При прохождении ТО на 10000 км. технолог и менеджер по ремонту не смогли этот шум идентифицировать, хотя понятно, что при нажатии на педаль сцепления шум пропадает и в данном случае кроме подшипника первичного вала шуметь там больше нечему. Пришли к заключению, что данный шум не является критическим и эксплуатировать машину можно. Я настоял, чтобы данный дефект был документально зафиксирован. Как будут дальше развиваться события сообщу.
В ответ на комментарий от Николай Алексеевич
Николай Алексеевич
Цитата:
============================================================================
Присоединяюсь. Так и у меня.
Ситуация аналогична вашей. Но мне смазали морозоустойчивой смазкой механизм педали сцепления. Данная процедура ни к чему не привела. Первые морозы после ТО подтвердили это. До минус 25 залипание педали не происходит, ближе к - 30 педаль сцепления возвращается с трудом, при -35 и ниже эксплуатировать машину становится просто опасно.
Рассуждая логически замерзает не тормозная жидкость, а скорее всего наружные резиновые манжеты и уплотнители. Как с этим бороться пока не знаю. Если есть предложения сообщите.
Юрий Осипенко
Один выход: не покупать такое авто.. Обратите внимание может быть на корейские..
NAVI
Берите TIGUAN! В -25 заводился и ездил без проблем. К счастью у нас это редкость.Пробег 73т.км-даже торм колодок не менял! Но все жидкости-только оригинальные! Попробовал от жадности залить заменитель в муфту Халдекс-началась вибрация в повороте. Залил оригинал-всё прошло.
Лучше Тигуана НЕТ!
Александр Николаевич Маковоз
В ответ на комментарий от NAVI
NAVI
Лучше Тигуана НЕТ!
Изначально рассматривал TIGUAN, не устроил в габаритах, как по мне мало места особенно сзади, а так машина хорошая с двигателем 2,Кстати сегодня -32 машина завелась с полоборота, залито масло TOYOTA 0W20
Валерий Новосёлов
Тигуан конечно комфортабельнее, но РАВ надежнее!