Toyota RAV4 2.2D AT 4WD 2015 г.
Кроссовер, 2.2 л, дизель, 150 л.с., автомат
3.3
Общее впечатление
В технике (станках, автомобилях) считаю, что японская техника находятся выше немецких производителей. Особенно когда речь идет не о разработке нового продукта, а о качестве изготовления. Так менталитет японцев построен, что они способны изготовить качественно, и это качество доводят до фанатизма. Что касается моей покупки Тойота РАВ 4, она была объективна необходима (моя семья выросла, статус поднялся, нужна безопасность, комфорт), и в Перми летом-осенью 2015 г. выбор в общем-то среди РАВ4 был либо 2,0 литра вариатор, либо вдруг предложили, намного дороже дизельный вариант с АКПП. Причем было всего две машины, одна черная, другая синяя, обе привезли из Нижнего Н. (такая ограниченная квота на дизель). Дилер долго торговался, наконец когда пришли к общему знаменателю я купил РАФа...Еще была мысль, что мол машина дизельная, переплата за мотор окупиться меньшим расходом на топливо. С тяжелым сердцем расставался я с Ниссан Ноутом 2008 г.в. (Великобритания). Первые дни, после покупки были восторженны. Докупил подножку (детям очень нравиться) и багажник. Рейлинги были подарком от дилера, поставил Камеры заднего вида, навигацию...Даже соседи, самые мрачные стали здороваться. На дороге кстати, также заметил, что стали пропускать чаще. Но в режиме ДОМ-Работа заметил, что жрёт машина много. И вдобавок было ощущение, что машина не едет, очень плохой разгон. Ездил пару раз к дилеру, сначала усыпили меня обкаткой, потом на машине появились на капоте и бампере таинственные царапины, причем на бампере я заметил сразу, на что дилер их мне заполировал, а вот на капоте заметил позднее. Короче никакого желания обращаться больше к дилеру не возникло, и тем более упаси Бог ехать к ним на ТО. С наступлением дачного сезона, расход упал, но далеко не до паспортных значений 6,8 л/100 в смешанном, а было 10...11. В целом на протяжении всего года не покидало ощущение, что ждал чего-то большего, чем получил за свои деньги. Вдобавок раскопал, что двигатель дизельный этот у РАФа изготовлен в Китае (завод FAW). Тарахтит как трактор, шумоизоляции нет. Впрочем, когда стоит на ХХ дизель урчит приятно, а когда надо интенсивно ехать то просто пис...ец. Специально тестил РАВ 4 2016, шумоизоляция на порядок стала лучше, только в подвеске никаких изменений, на мой взгляд. Но этот отзыв о моей машине. У машины было недостатков больше, чем достоинств (см. +/-), поэтому было решено продать сие авто, тем более пока не сильно упал в цене. Когда продавал, заметил, что таким авто хотят обзавестись девушки. Или мужья подбирали для своих жен. Продавал долго, т.к. на дизель трудно найти клиента...Но продал. Сейчас все хорошо. Итог: машина не плохая, но должна быть дешевле. В успешной продаже помогло, что новые 2016 года машины стали еще дороже.
Достоинства
1. Внешний вид солидный и довольно современный
2. Сборка Япония.
3. Знаменитая марка, поэтому высокая ликвидность
4. Не скажу что машина мощная, но какой крутящий момент целых 340 Н*м, поэтому
машина проходимая по грязи и снегу
5. Юркая, управляемость хорошая
Недостатки
1. Расход, зимой был 14-15 литров ДТ (и это дизель!!!!). Летом меньше 10 не снижался.
2. Динамика ни к черту, при старте со светофора, обгоняют все даже на 7 и 10-ах водители. Автомобиль кочегариться, когда уже не надо, уже пора тормозить.
Причем давить на педаль надо почти до конца. Дилер предлагал зачиповать, н о простите еще вкладывать от 40 до 60 тыс рублей в неизвестный результат....
3. Шумно очень, пассажира не слышно из-за рева мотора.
4. Дорогая страховка, КАСКО грабеж!
5. Теряет в цене много в первые 2-3 года, но это касается всех машин
6. Малые промежутки пробега между ТО (10 000 км)

Пермский край., Пермь
20 Декабря 2016 года
Toyota RAV4 2.2D AT 4WD 2015 г.
Вариатор (2)
Ольга Новоселова (Матвеева)
по ликвидности Toyota RAV4 одна из лучших на рынке,а во вторых причем здесь КАСКО и "рафик"это вопрос к страховым компаниям а не к производителю !вообще не понимаю людей покупающие дизеля,покупают машину за полтора миллиона и ищут какую то экономию на горючки!
Дмитрий Гаманюк
какую машину купили и стало все хорошо? если не секрет?
Александр
В ответ на комментарий от Ольга Новоселова (Матвеева)
Ольга Новоселова (Матвеева)
А что тут не понять, нормальный ход экономить на дизеле. Среди знакомых владельцев дизельных Вольво, корейских машин много счастливых, и они успешно экономят. А вот среди владельцев Тойота, БМВ, Пежо таких практически нет. Весь вопрос в том, что бывают удачные дизельные машины и не очень. Так и случилось с РАв 4, дизель там не самый лучший.
В ответ на комментарий от Дмитрий Гаманюк
Дмитрий Гаманюк
какую машину купили и стало все хорошо? если не секрет?
Я имел ввиду, продал хорошо. А так пока жену учить взял Фольксваген Поло.
Сергей Гавриленко
Бред какой-то .... Расход в городе 8,2, по трассе - 6 л. Шумка толковая. А что хотел автор? Это же дизель!
Личность
После комментария о поднявшемся статусе уже читал с иронией и улыбкой :)
Антон Чехов
люди покупающие машину за полтора миллиона хотят сэкономить на дизеле?если у меня общий расход 9 литров бензина зимой на RAV4 2015г,а у дизеля по паспорту 7литров,правда стиль езды спокойный !это уже не экономия,это скупость!