Toyota RAV4 2.0 МТ 2013 г.
Кроссовер, 2.0 л, бензин, 145 л.с., механика
Общее впечатление
Мой первый кроссовер. Машиной доволен. За 2 года с начала продаж (2013-2014) держит уверенное первое место по продажам кроссоверов, конечно после Нивы, Шенивы и Дустера. Это о чём-то говорит, ведь покупатель голосует своим кошельком.
Достоинства
1. В салоне просторно, особенно на заднем диване (по сравнению с конкурентами), отсутствует тоннель посередине в ногах у задних пассажиров.
2. Управляемость, комфорт на высоком уровне. Поездка на "дальняк" - одно удовольствие!
3. Смешанный расход бензина (АИ-92): зима - до 12,3 л/100 км., лето - до 7,5 л/100 км.
4. После самостоятельной переделки фальшпола багажника под докатку, объём багажника стал не меньше, чем в СРВ.
5. Иногда были пробои в задней части подвески. По моей просьбе БЕСПЛАТНО поменяли задние продольные рычаги (поставили без прорезей), пробои остались в далёком прошлом.
6. Иногда зимой, при температуре ниже -15, на фарах образовывались небольшие пятна запотеваний. БЕСПЛАТНО, по моей просьбе, поменяли полностью фары (заменили на новые с улучшенной системой вентилирования). Запотевания пропали.
7. От прохождения ТО у ОД отказался, все расходники меняю сам, как и на предыдущей королке ...
Недостатки
1. Внешний вид, а именно задней части считаю спорным, мне не очень нра ... (((
2. Присутствие зимой "жучков", не много конечно, но парочка иногда даёт о себе знать (не напрягает) ...
3. Пластиковые накладки на внутренних ручках дверей "нежные", остаются потёртости.
4. Немного жестковат, но не критично.
5. Присутствует дешевизна в отделочных материалах салона.

Владимир Хорев
Видяево, Россия
24 Октября 2014 года
Toyota RAV4 2.0 МТ 2013 г.