Toyota RAV4 2.5 AT 2013 г.
Общее впечатление
Машинка понравилась, особенно после тест-драйва, на котором дали покуражиться на снегу и ледяной дороге, да и порадовали "фартуки" на дверях, приятно когда пороги внутри всегда чистые. Ну и новый облик лично мне понравился, хотя слышал много разных отзывов по внешности нового РАФика. В целом ни на мгновение не пожалел, что взял эту машину.
Достоинства
Понравились умные прибамбасы в части света, Эко-драйв интересная штука, хотя не сразу понял, как его обуздать, но на второй день езды подружились. Хорошая динамика при движке 2,5 л. Ну и что касается расхода бензина, тут конечно зависит от манеры езды, но у меня пока получается в пределах разумного. Городской цикл летом получился от 10,5 до 11,1, зима 12,3 - 12,5, но это опять же кто как ездит. На Авенсисе 2,0 с механикой у меня смешанный цикл был 9,3-10,5, а вот сын на нем катается не ниже 12,0. Что касается езды по не совсем дорогам, езжу на "липучке" Хакапеллита, машина уверенно и красиво идет по снежку и дачному бездорожью и летом и зимой, и лед не очень его напрягает, то есть свое назначение оправдывает полностью, удобный багажник с подъемником, дверь вверх, а не вправо, как у старого РАВа, тоже очень большой плюс. Рабочее место пилота отличное, под мой размерчик. Словом машина именно такая, которая мне и была нужна.
Недостатки
Недостатки прятались в плюсах. Неожиданно при -14 отказалась открываться задняя дверь, поглядим что скажут по этому поводу в дилерской конюшне. Открыл конечно и рукой, но вот в ручном режиме идет туговато. Видимо что-то подмерзает в приводе, после того, как машина согрелась изнутри, задняя дверь заработала. Ну еще один косячок, это то о чем пишут решительно все - маловато мелких подсветок. Можно было конечно пощедрее раскидать подсветки на стеклоподъемниках и обучить нижний ряд кнопок (там где подогревы и т.д.) включать подсветку в зависимости от внешнего освещения, а не после поворота регулятора "Авто". Конечно можно было бы разориться на подогрев задних сидений, не так это и дорого. Еще одна небольшая ошибка произошла из-за полноразмерной запаски в части установки штатной "авоськи" в вертикальное положение сзади. Не ставится она так, потому что крышку сделали выше, а вот нижние выемки под штангу остались на месте. Мне это не принципиально, но малость обидно. Все равно люблю эту машину.

Сергей Марцев
03 Февраля 2014 года
Toyota RAV4 2.5 AT 2013 г.