Toyota RAV4 2.0 CVT 2013 г.
Общее впечатление
Стал владельцем нового авто марки тойота модели рав 4, правда мне непонятно какого на самом деле поколения. По моему мнению эта модель технически и агрегатно не так уж сильно отличается от 2 генерации выпускаемой с 2001 года, чтобы быть даже 3 поколением. До этого ездил на рафе "условно" 3 поколения с 7 по 13 годы, т.е. 6 лет. Поэтому буду сравнивать...
На предыдующей машине проехал 190000 км и обошлась её эксплуатация мне в 10.2 руб/км . При чём эта цифра относится именно к сегодняшнему дню (октябрь 2013года), так как была выведена не просто сложением абсолютно всех затрат, а также стоимостей покупки и продажи, но ещё и с учётом инфляции - расходы переводились в доллары, а они уже суммировались (долларовая инфляция тоже имеет место быть, но ни в какое сравнение с рассейской не идёт, поэтому её опускаю). Такая стоимость километра пробега, если сравнивать с другими авто, более чем достойная. Особенно, учитывая, что на эксплуатации авто мне экономить не свойственно - обслуживалось оно весь пробег у официального дилера, три первых года страховалось по каско и заливался только 95 бензин пульсар. И самое главное во всём этом - машина меня ни разу не подвела и ничего в ней не сломалось.
Перед покупкой целый год выбирал марку и модель нового авто. Колебался между ауди Q5 2.0Т, бмв Х3 3.0 D, и туарегом 3.6. Все рассматривались к покупке только новыми. А тут по весне вышел и новый раф. И прагматичность победила. Все вышеперечисленные автомобили, каждый по своему, несомненно, хороши. Но при примерке к ним реальностей, действительностей и необходимостей остановил свой выбор на герое этой статьи. Очень не сподручно как то в салон машины за 2.5 миллиона запихать при возникшей необходимости перевозки, например, стройматериалы для дачного домика.
Итак, новая машина прошла 3000 км и уже могу сделать кое какие наблюдения. Сначала отличия от предыдущей модели. Тойота верна своим принципам - параметры каждого следующего поколения должны быть немного лучше чем у предыдущего. Вот и здесь авто стало чуть комфортней - улучшилась шумоизоляция, подвеска стала немного мягче, но подозреваю, что инженеры всего лишь чуть "распустили" подвеску от предыдующего поколения ( кстати славящуюся, и небезосновательно, в наших условиях, надёжностью), ведь энергоёмкость то автоматически стала у новой ощутимо меньше. Про новую переднюю панель могу сказать, что в принципе она не хуже старой. По поводу запасного колеса в багажнике - хоть у нас в обычных рассейских провинциальных городах и непролазная жуть, но можно вполне обойтись докаткой и компрессором. Места в багажнике стало бы ощутимо побольше, только вот не надо розетку было оттуда убирать - экономисты хреновы. Изменилась мощность двигателя - была 152 л/с, стала 148. Но это просто цифры поменяли и всё, это тот же 2.0 родом из 90-х, всё с тем же повышенным резонансным гулом при 4000 оборотов (но вот что не отнять у этого движка так это с годами отработанной надежности). И последнее отличие - новый кузов. О вкусах конечно не спорят и с лица воду не пить, но корейцы, в вопросе дизайна уже впереди. Вот и все собственно отличия! Как видно их совсем немного. Но и цена, если сравнивать одинаковые комплектации, правда в долларах, у машин в 2007 году и в 2013 не изменилась, а если учесть что добавили пару опций, то совсем рассщедрились японцы или сэкономили на чём то, обычно в этом случае только на качестве.
Что не нравится. Есть электропривод сиденья, пускай и водительского, но зачем он в сущности без памяти положений, вот вопрос. Почему же до сих пор не автоматический стеклоподьёмник второй передней двери, вполне необходимая к нему функция. Есть псевдокожа, ну да ладно, так на сиденьях на самых видных местах складки. И неистребимый сверчок в районе экрана на передней панели, особенно при снижении общего шумового фона очень бесит. Да и сама система мультимедиа совсем не предел совершенства - много в ней есть не логичного. А какой ужасный пластик салона... Также как и на старой модели не нравится ближний свет. И почему же нет подогрева руля. Ну и последнее - 12 секунд до сотни во втором десятилетии 21 века это уже моветон. Упомяну также и фирменный сервис. А именно, применительно к местному - провинциальному, на весь регион одному. Так вот предыдущую до 60000 обслуживал в москве и хоть ничего в сущности не ломалось (один раз заменили наконечник рулевой тяги) , но когда протекла "вонючка" над магнитолой и походу вывела из строя устройство для чтения компакт дисков, магнитолу со встроенным СD чейнджером поменяли по гарантии без вопросов. Потом обслуживался у местного официального дилера и при условии что ничего не ломалось было сносно. Теперь же у него и приобрёл новое авто. При покупке дилер естественно догрузил сигнализацией по утроенной цене. Ну да ладно типа он и отвечает. Но установщик неправильно подключил несколько проводов и в результате автозапуск работает некорректно, что подтверждается инструкцией к сигнализации. При бесплатном ТО 1 месяц об этом было заявлено, на что мастера пошушукавшись заявили, что без проблем всё устранят, но за снятие передней панели придётся заплатить. И вот это очень тревожный звоночек. Вдруг, ожидаемая, надёжность уже в прошлом, а ведь это и было основным критерием при выборе нового авто... Это будет полным разочарованием.
Теперь, что нравится. Очень удобное водительское сиденье и руль. Отдельно хочется отметить вариатор. До этого было МКП. Именно для особенностей моей эксплуатации я от него в восторге. Не беря,конечно, во внимание его надёжность считающейся априори неважнецкой. Заметил также, что расход бензина при неизменности условий эксплуатации уменьшился на литр по сравнению с предыдущим рафом ( было 11 литров, сейчас 10).
Так что вот такой он "зверь" новый тойота раф 4, пока ещё японской сборки.

Недостатки
Проблем пока нет.

Denis Denis
03 Октября 2013 года
Toyota RAV4 2.0 CVT 2013 г.