Toyota RAV4 2.0 MT 2013 г.
Внедорожник, 2.0 л, бензин, 145 л.с., механика
Общее впечатление
Всем доброго времени суток!
Не торопился с отзывом, копил впечатления. Машину выбирал мучительно. В какой-то момент уверенно определился с Икс-Трейлом. Ради сравнения пошёл на тест-драйв Киа-Спортедж, потом вернулся к Икс-Трейлу... Икса не было, тест драйвы расписаны, ждите три дня. Напротив салона Ниссана был салон Тойоты. Увидел у дверей какую-то незнакомую машину, подошёл из любопытства. Сел в салон...
Сначала не понял. Показалось невозможным ощущение, что машину делали по моему заказу. Тут же прошёл тест-драйв и.. заказал. 24 февраля. Манагер салону понимающе кивнул, говорит, примерно 40% покупают Тойоту именно так: шёл, упал, очнулся - ты в Тойоте. Кстати, первые впечателения так и остались. Домашние были в шоке, папа рискнул на авто за миллион. Как говорила потом жена, вид был такой увренный, что поняла сразу, любое возражение кончится разводом. Машинка пришла в мае. Механика, полный привод.
Машину маленько пугался сначала, всё-таки габариты после легковой, а какой расход, парковки и т.д. Да и отношение к ней было такое, что.. Ну нельзя что ли к железу такие чувства испытывать. Бывает так, с одной женщиной идёшь, но на других поглядываешь, а с другой - ты и никого вокруг. Вот так и с РАВом.
Ничего нового сообщить о Тойоте не могу: слоган "Управляй мечтой!" не пустые слова. Продумана исключительно. Ничего лишнего, только нужное в нужном месте. Рациональный аскетизм. Машина явно семейная, размеренная, не для пацанства и гонок. На дороге как крейсер, идёт уверенно, ровно. Шумоизоляция на уровне. Сравниваю с Тиидой, качество шумоизоляции которой общеизвестно. Да, в районе задних арок на грунтовке камешки простукивают, но ничего критичного в этом не вижу. Акустика прекрасная, блютус отменный, лучше даже ниссановского. куча лоточков, выемок для мелочей.
В какой-то мере соглашусь с критиками багажника. Выступ и сетки маленько мешают. Постоянно снимать-переставлять задние штанги хлопотно. Вроде 500 литров, но визуально меньше. Зато спать классно, на природе ночевал в машине. Удобно. Правда, лучше не наваливаться на пол багажника, продавливается (я вешу 95 кг при росте 188 см).
Особо про расход бензина. Одновременно почти со мной три коллеги по работе купили: ix35, Шевроле Каптиву, Мазду CX-5. Как-то сели за стол. Все хвалятся. Я только сказал, что у меня средний расход не поднимается выше 10,5. Наступила тишина. Не поверили, пошли смотреть. Оказалось, ни у кого расход не опускается ниже 11,5 и то на трассе, а в городе 14-17. На трассе у меня доходила до 8,7. Ниже ещё не было. Лето суетное и планы по дальним поездкам не реализовались. А ix35 вообще погремушка.

Отдельно хочу отметить салон Тойоты. Те, кто продавал, 5 баллов. Но отдел сервиса и запчастей Тойота центр в СТК Петрозаводска таких похвал не заслуживает. Установленная сигнализация вдруг загючила и машину заблокировало прямо на улице. Только через час телефонных препирательств с сервисом, и только после угрозы написать жалобу в главный офис Тойоты в Москве, мне помогли (по телефону объяснили как демонтировать сигнализацию, чтобы доехать до сервиса). В сервисе с тобой разговаривают так, словно ты им лично миллион баксов второй год не отдаёшь. Оказался брак сигналки, заменили за час. Раньше обслуживался в Ниссане, там от двери вс. тречали, по имени-отчеству. Неприятный контраст.

Так что слава Богу, дал возможность купить такую машину и получать удовольствие
Недостатки
Из конструктивных недостатков как ни странно, отметил бы недоработку пыльников дверных стёкол. Если запачкались или запотели снаружи, залиты водой, то при опускании они не очищаются. Прижимать стекло бесполезно. Чистка только снаружи при выходе из машины. Были случаи приходилось останавливаться из-за забрызганных боковых стёкол, т.к. на ходу не очистить опусканием-подъёмом. Казалось бы мелочь, но влияет на обзор и управляемость, т.к. не видны и боковые зеркала. Считаю, Тойоте надо косячок исправить.
Включение противотуманок (были туманные вечера и утренники пару недель назад) неинтуитивно, надо выщупывать пальцами кольцо на рычаге управления световыми приборами. Для сравнения: на Тииде был минивыступ на рычаге, безошибочно пальцем находишь включатель. Просто надо добавить минирычажок.
Дождёмся зимы, что она ещё выявит. Отбегаю зимний сезон, дополню отзыв.

Вадим Измайлов
Карелия, Россия
23 Сентября 2013 года
Toyota RAV4 2.0 MT 2013 г.