Общее впечатление

Общие впечатления после Кашкая и Спортейджа - противоречивые. По мере эксплуатации буду добавлять.

Достоинства

Стал владельцем РАВ4. До него был Спортейдж. До Спортейджа был Кашкай. Поскольку класс машин один - сравниваю с ними. И так... Салон - просторный, задним пассажирам места достаточно, спинки задних сидений откидываются вместе с подушками - это плюс. Обзорность лучше, чем в Спортейдже. Двери закрывают пороги, как в Кашкае - это плюс: не пачкаются ноги при входе и выходе. Есть подогрев щеток стеклоочистителя. Приеместость отличная. Запаска полноразмерная на литом диске!!! Две розетки на панели: вторую нашел не сразу))))))

Недостатки

Водительское сиденье, на мой взгляд, недостаточно смещается назад. У меня рост всего 188, хотелось бы больше отодвинуться назад при выходе из авто. В Спортейдже и Кашакае это было без проблем. Прогрев двигателя и салона оставляет желать лучшего. Нет индикатора включения ближнего света на панели приборов. Неудобно расположены переключатели включения-выключения спортивного режима и режима эко. В багажнике пол поднят над уровнем двери - не практично. Коврик водителя имеет замки от скольжения, но они не обеспечивают фиксации как в Спортейдже - там отверстия в коврике и крючки в полике. Пластик везде!!! В Кашкае все панели мягкие. Добавляю: Пришлось менять предохранитель розетки - это камасутра!!!!

Роман Умный
У меня водительский коврик с фиксацией
На полу есть специальные штуки, они вставляются в отверстие ковра
В багажнике пол поднят - потому как туда "вкорячили" полноценную запаску на литом диске, а потом (с лета 2014) стали ставить "низкий пол" и докатку
На высоком полу, сиденья раскладываются вровень с полом багажника
ВИК НЕТУ
На низком полу, тоже в ровень.