Toyota RAV4 2.0 CVT 2013 г.
Общее впечатление
Второй Рафик в нашей семье. Первый был с запаской на задней двери. Собственно висячая запаска была причиной замены авто на новый Раф без висячей запаски. Новый Раф побольше. Под капотом и ходовая не изменились. Претензий к техническим характеристикам авто нет никаких. Но, вы понимаете... я женщина, поэтому не очень хорошо разбираюсь в технике. Однако всегда прислушиваюсь к мнению своего мужа и мнениям компетентных людей, читая отзывы на автосайтах и форумах и просматривая тест драйвы как на наших каналах, так и на зарубежных. Автомобилем довольны. И я - женщина и, что самое главное, мой муж - водитель с 40-летним стажем. Аудио система достаточная, вполне хватает одной камеры заднего вида. Ну вот так, кат-то всего достаточно! Без излишеств, но все удобно-просто-комфортно.
Кто-то сказал, что это машина для пенсионеров. Мы с мужем пенсионеры. Машина и правда для нас. Хотим едим от 90 до -120, а хотим и до 150 по хорошей трассе. Нам вполне хватает! Рекомендуем всем пенсионерам и не только им!
Но маленькие недостатки мы все же отметим ниже....
Достоинства
Японцы делают машины для людей... Все сразу понятно, просто, легко. Не напрягает замороченность электроникой. Просторный салон. Мужу, который весит 120 вполне хватает места за рулем. Я вешу 68, и мне хватает в нашем авто всего-всего, даже с избытком! Если разложить задние сиденья просторно спать (рост мужа 178, мой 158). Просторный багажник, с которым открыть дачный сезон, захватив все сразу (рассаду, хлебопечку, продукты и т.п.), хватает одной-двух ездок. Расход топлива такой как указан в паспорте 9-10 л в зависимости от стиля вождения. Жесткость подвески не замечаем, наверное потому, что ездим по нормальным дорогам. Бездорожья наши Рафики (старый и новый) не видели. Ну вообще-то эта машина и не вездеход, а кроссовер.
Недостатки
1) подсветка кнопок требует доработки. Невнятная какая-то подсветочка. (у старого рафа кнопки подсвечивались лучше);
2) кнопка спортивного режима неудобно расположена. На трассе она часто бывает нужна при обгоне фур-длинномеров;
3) поговорить по телефону по громкой связи в салоне практически невозможно - плохое качество звука;
4) покупали машину с кожаным салоном, но видимо это не кожа а эко кожа. Три года машине, а боковая сторона спинки сиденья водителя от двери ободралась. Выясняйте сразу какой у вашей машины будет салон кожа или эко дрянь! Теперь будем покупать чехлы на весь салон! Кошмар!
5) когда за рулем невысокий человек (мой рост 158), подъезжаешь поближе к рулю и тогда не хватает длины подлокотника;
6) шумоизоляцию можно было бы получше сделать, но нас не напрягает;
7) на бортовом компьютере хотелось бы увидеть еще несколько показателей, например, сколько километром от пункта А до пункта Б.

Ирина Полянская
Москва
26 Ноября 2016 года
Toyota RAV4 2.0 CVT 2013 г.