Toyota RAV4 2.0 158hp MT 2010 г.
Универсал, 2.0 л, бензин, 158 л.с., механика
Общее впечатление
Покупал не у официального дилера, т.к. ждать пришлось бы как минимум 3 месяца, а машина нужна сегодня. Соответственно, столкнулся с банальным российским разводом. Автомобиль 2010 года, цвет Dark Steel. Цена на момент осмотра составляла 1007000 + 13000 за краску металлик. На следующий день (когда принес залог) обнаружил, что цена поднялась на 50000 рублей. Менагер мотивировал тем, что машину пригнали уже другую (хотя была таже) и цена на нее у официалов выросла (за ночь!!!!). Естественно, от покупки отказался. Через пару дней позвонили из салона, начали травить байки, что им разрешили ради меня-хорошего (чуть ли не в самой Японии) сбросить цену. В итоге за красивые глаза и примерное мое поведение получил скидку в 30 тыс. деревянных. Потом начались разводы по поводу автокредита, доп опций и пр. Об этом даже не хочу писать. Самое главное через 2 недели все-таки машинку из салона забрал (нашел 2 царапины на задней правой двери).
Теперь непосредственно отзыв. Пробег пока всего 50 км по городу (2 суток владения). Соглашусь с другими владельцами, что шумоизоляция в области арок никакая. Слышно практически каждый камушек. Опять же подвеска очень жесткая (все неровности асфальта остаются в 5 точке и звук от амортизаторов очень неприятный). До этой машины ездил на Жигулях-классике и Шевроле Лачетти, у них таких пробоев не ощущал. Не могу еще привыкнуть к ходу педалей (сцепление очень длинное, газ очень чувствительный) и к ручке МКПП (путаю 1-3). Несколько раз глох на перекрестке, как последний чайник. Но пару дней тренировки дают свои результаты. Расход топлива с моей манерой езды по городу (люблю топнуть) 11-13 л/100 км, на трассу пока не выезжал. Очень нравится после владения седанами высокая посадка и обзорность. Не даром мой приятель всю жизнь ездил на высоких машинах и говорил, что никогда не будет ездить "попой по асфальту". На дороге стоит, как вкопанная, в поворотах сильных кренов не ощущаю, держится молодцом. Салон приятный, пластик качественный (не такой вонючий, как у Мицубиши). В багажнике места хватает, думаю, когда начнется дачный сезон, весь хлам сложу без проблем. Что еще, музыка приличная, басы пробивают до кишечника. Думаю заменить штатную голову на Фантома 1500HD, т.к. нужна навигация и иногда доступ в сеть в дороге. Больше пока рассказать нечего, первые впечатления противоречивые. Машина нравиться однозначно, но нет такого восхищения, как от предыдущей (тогда с Жигуля пересел на первую иномарку, теперь уже привык к хорошему))))). Посмотри, что дальше будет. Покатаюсь, напишу.
Недостатки
Пока не было

Михаил Малафеев
Вологодская обл., Россия
14 Апреля 2011 года
Toyota RAV4 2.0 158hp MT 2010 г.