Toyota RAV4 2.0 152hp AT 2006 г.
Внедорожник, 2.0 л, бензин, 152 л.с., механика
Общее впечатление
Сложно судить есть некие предвзятые моменты за годы эксплуатации, но то что о покупке не жалею это факт.
начну по порядку:

- ПЛЮСЫ АВТОМОБИЛЯ -
1. Динамика - очень резвый мотор, хотя у меня ручная коробка, тут динамика, как на 2,4 автомате. Но если много и часто крутить к 4-5 тысячам, то расход доходит до 16-18 литров. Обычно показывает по компьютеру 13-14 литров.
2. Управляемость - конечно на паркетниках сложно ее обсуждать, но то что острота руля как на легковой машине это факт. Один раз это спасло от глобальной аварии на трассе, в которой оказалось 6 машин, половина из которых тяжелые джипы.
3. Эргономичность, на мой взгляд (некоторые могут со мной не согласится) но все системы и панели в авто очень хорошо сбалансированы, все удобно и доступно, кроме кнопки аварийки. Очень далеко за ней тянуться, если на дороге надо выразить благодарность.
4. Надежность - это чуть ниже. Есть конечно общее не исправимое чувство что все хорошо и это скорее недостатки, но японцам я их простить не могу.
5. Качественно сборки – за двух летнюю эксплуатацию машины ничего не скрепит, не шуршит и не жужжит в салоне, даже после того, как установили спутник и др. противоугонные средства. Но может это просто руки мастера росли не из того места откуда растут ноги.

В остальном не хочу углубляться в повторения остальных отзывов, давайте лучше сразу опишу к чему придется быть готовым.

- МИНУСЫ АВТОМОБИЛЯ –
1. Шумоизоляция!!! Я предполагал, что японцы аскетичны, но не на столько. На зимней резине я слышу и чувствую, как каждый шип цепляется за дорогу при торможении. Я думаю, что эту часть тойота должна была хоть как-то проработать. Если мотор перевалил за 2,5 тыс.об/ мин, то машина наполняется ощутимым шумом подавить который можно только музыкальным сопровождением акустики, которая тоже слабовата по качеству, но в этой машине ее сложно требовать.
2. Жесткость задней подвески!!! Скорее где-то это плюсь, потому как устойчивости это машины в поворотах близка к легковой, но если вы едите на дачу проселочной дороге с кочками, то будьте готовы трястись.
3. Рулевой вал - захрустел на 20 тыс. км. Симптомы не приятные - крутишь руль до конца и на последних поворотах хрум-хрум-хрум… думал рейка накрылась, нет… отделался рулевым валом. На сервисе не удивились, как я понял с этой проблемой не первый прихожу. Через 10 минут как забрали машину, пришли и вежливо сказали, что поменяют по гарантии.
4. Лакокрасочное покрытие – опять аскетичность японцев. Оно настолько тонкое, как краска так и лак, что если на вас нагадил голубь, даже не вздумайте вытирать ( особенно сухой салфеткой). Лучше на мойку или с большим количеством воды. Иначе полировать потом придется долго и мучительно. Полагаю это беда не только рав4, а всего модельного ряда тойоты. На краске экономят!
5. Электрика – вот это вообще меня каждый раз заставляет вспоминать все нецензурные слова. Феномен происходит где-то раз в полгода в сырую погоду, либо после дождя либо после мойки (!!!) Заводишь машину и на табло приборном пошла сказка: «проверьте VSC, проверьте EBD, проверьте 4WD». При этом горит пиктограмма двигателя. Первый раз я это увидел на сервисе после их мойки и замены масла. Прихожу говорю, что это за х…я отдавал нормальной вам, а тут такое. На сервисе заметались, забрали обратно. Через пол часа вернули, говорят какой-то контакт намок мол глюкануло, но проблему решили. Не знаю, что они там колдовали. Потом через пол года опять такое же. И опять после сырости. Опять звоню в сервис тойоты, описываю симптомы, получаю потрясающий ответ: «… да вы не волнуйтесь это нормально, такое на авенсисах бывает часто, вы покатайтесь так пару дней оно само высохнет и придет электрика в нормы». О как на таоте все решается)) Через пару дней действительно высохло. Пока я не разгадал этот феномен, поэтому после возникновения подобного просто ставлю машину на ночь в теплый гараж, на утро все в норме.
Вот вам и тойота, вот и надежность!!!

Обобщая скажу, что все же остаюсь верным тайоте перехожу на LC Prado и при всех недочетах благодарен своему Rav4 за верную службу в течении всего времени.
Спасибо всем, кто дочитал до конца, надеюсь это поможет при выборе авто и предупредит о мелких недочетах, которые не фатальны.

Влад Картузов
Санкт-Петербург и Ленинградская обл., Россия
21 Ноября 2008 года
Toyota RAV4 2.0 152hp AT 2006 г.